Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Делегация из Чувашской республики посетила Лаишевский район

Представители муниципальных образований соседнего региона ознакомились с успехами района в экономической, социальной и культурной сферах. Делегаты начали свой визит с Песчаных Ковалей. Здесь их встречали глава района Михаил Афанасьев и председатель совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. При входе в СДЦ «Дружба» их встречали с традиционным татарстанским гостеприимством: хлебом, солью...

Представители муниципальных образований соседнего региона ознакомились с успехами района в экономической, социальной и культурной сферах.

Делегаты начали свой визит с Песчаных Ковалей. Здесь их встречали глава района Михаил Афанасьев и председатель совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. При входе в СДЦ «Дружба» их встречали с традиционным татарстанским гостеприимством: хлебом, солью и чак-чаком.

Хореограф Ринат Хамидуллин демонстрировал чудеса акробатики.

-Наш район динамично развивается, - отметил Михаил Павлович. - Открываются новые предприятия, возводятся ФАПы и дома культуры. Но главное богатство Лаишевского края - это люди. Мы прикладываем все усилия, чтобы каждый мог реализовать себя, не уезжая с малой Родины. Важно найти общий язык и наладить деловые контакты между Татарстаном и Чувашией. В Лаишевском районе есть места компактного проживания чувашского населения, так что общего у нас много.

Осмотрев спортивно-досуговый центр, гости направились в парк «Изумрудный город», а потом прошли к детскому саду «Золотой ключик».

Также Михаил Афанасьев рассказал делегатам из Чувашии о строительстве врачебной амбулатории в рамках государственно-частного партнерства при содействии компании «Транснефть».

Гости Лаишевского края посетили завод «Дорхан 21 век Казань», на котором производятся двери, ворота и рольставни. Затем представители Чувашской республики побывали на КФХ «Рамаевское».

Здесь их встречал руководитель предприятия Фарид Хайрутдинов, который раскрыл несколько секретов успешного бизнеса:

-Мы занимаемся выращиванием утки в кооперации с сельчанами, - рассказал фермер. - Люди берут и выращивают утку. Птица вырастает за 42 дня - намного быстрее, чем, например, телята. Сельчане имеют возможность заработать, а наша продукция пользуется спросом и за пределами Татарстана.

Оказалось, что многие знакомы с «Уткой в тюбетейке», ставшей брендом фермы. А те, кто не знал, могли попробовать пирожки с утиным мясом или приобрести продукцию КФХ в фирменном магазине.

Далее маршрут делегации пролегал через Сокуры. Директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина провела для гостей экскурсию по скверу имени Державина и рассказала об истории этих мест.

Представители Чувашии возложили цветы к памятнику нашему великому земляку.

В Егорьевском сельском поселении им показали церковь Богоявления Господня, а также ряд объектов, которые были отремонтированы за счет самообложения граждан: дороги и кладбище.

В Каипском доме культуры состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие заместитель главы района Татьяна Бурганова и начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации главы Чувашской республики Игорь Николаев. Гостям показали мини-фильм о достижениях Лаишевского района.

-Уже третий год в районе ведется реализация программы по самообложению граждан, - объяснила Татьяна Бурганова. - Она зарекомендовала себя очень эффективно. На каждый рубль, собранный жителями, государство добавило еще четыре. За счет этого удалось решить очень многие бытовые проблемы в районе. Отремонтированы ограды кладбищ, дорожное полотно, водопроводные системы, установлены уличное освещение, бункерные площадки, построены игровые площадки.

Об успехах программы в конкретных населенных пунктах присутствующим рассказали главы Рождественского и Татарско-Сараловского сельских поселений: Сергей Гуцу и Ильшат Мубаракшин.

Представителей Чувашии успехи Лаишевского района очень впечатлили. Они задавали много вопросов и живо обсуждали нюансы татарстанской программы по самообложению. Также они пригласили лаишевцев нанести ответный визит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сокуры Песчаные Ковали Каипы Егорьево самообложение визит делегация самоуправление