Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День города встретили в новых квартирах

В минувшую пятницу незадолго до начала празднования Дня города был торжественно открыт 27-ми квартирный дом в новом застраивающемся микрорайоне по ул. Сайдашева-Юбилейная. В конце зимы здесь сдавали многоквартирный дом, и вот уже снова звучит музыка, сияют радостные лица, торжественно перерезается красная ленточка.

Как отметил в своем выступлении глава района Михаил Афанасьев, многие из тех, кто получил ключи от квартир, заняты в социальной сфере. Это врачи, работники образования и сельского хозяйства. Участники программ "Граждане на селе", "Социальная ипотека", "Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" - люди молодые, энергичные, уверенные в своем завтрашнем дне.
-Символично, что именно сегодня мы отмечаем День города, - сказал Михаил Афанасьев. - За текущий год в городе родилось 83 ребенка, из них 48 мальчиков и 35 девочек. Зарегистрировано 68 браков, в том числе один - сегодня. Город развивается, живет. Мы открываем очередной дом в микрорайоне, который будем застраивать и дальше. Вы сами свидетели того, что совсем недавно, в феврале, здесь сдали многоэтажку. Сейчас заселяем 27-ми квартирный дом. И уже идут работы по строительству еще одного. Хотелось бы, чтоб всем новоселам было уютно и тепло. Некоторые вопросы социального, инфраструктурного характера еще остаются. Нам здесь нужно построить социальные объекты, торговые точки.
Глава района считает, что программу социальной ипотеки нужно активно пропагандировать, чтобы вовлекать в нее как можно больше жителей района: "Да, впереди еще будут выплаты, но уже сегодня люди живут в современном благоустроенном современном жилье". Михаил Павлович выразил уверенность, что придет время, когда в новом микрорайоне понадобятся детские сады и школы. А пока город готовится к своему статусному десятилетию, которое будет отмечаться в 2014 году.
В районе успешно развивается жилищное строительство и каждый новый дом на выходе на ступеньку лучше предыдущего. Подрядчик применяет все более совершенные технологии, стараясь создать все условия для того, чтобы жильцам было тепло и уютно в новых квартирах. Об этом говорил генеральный директор "ООО Стройиндустрия" Линар Григорьев, отметивший, что "этот дом не появился бы просто так, если бы глава района постоянно не держал строительство на контроле, не контактировал с госжилфондом. Гендиректор выразил благодарность всем, кто причастен к проектированию и строительству этого дома.
А будущие жильцы новостроя с волнением ожидали того момента, когда в их руках окажутся заветные ключи. Многие из них проживали либо на съемных квартирах, либо с бабушками и дедушками, как учитель английского языка гимназии №1 Гузель Зотина.
-У нас двое детей, сейчас я в декрете. Мы четыре года снимаем квартиру, а теперь будем иметь собственное жилье, - делится своей радостью Гузель Зотина. - Нам помогло Министерство образования и науки, которое в рамках поддержки молодых педагогов выделило для нас безвозмездную компенсацию в виде 10% от стоимости жилья.
Старшая медсестра Лаишевской ЦРБ Ирина Алиева получает трехкомнатную квартиру как молодой специалист. Она с мужем - тренером-преподавателем ДЮСШ Вугаром Алиевым - ютились в съемном жилье.
Получать ключи выходили семьями. Новоселы не скрывали радости, улыбались, позируя фотографам. Наступил торжественный момент, последний "штрих" открытия дома: следовало перерезать красную ленту, символично отделявшую новую жизнь в светлых квартирах от той, прежней, когда только мечтали стать полноправными собственниками жилья.
"Кому нужна кошка?", - донеслось из приоткрывшейся двери. "Мне! Мы свою сегодня не дозвались. А без кошки никак нельзя", - тут же отозвалась новая соседка. Так завязывались знакомства, которые, вероятно, перерастут в крепкую дружбу. Между тем, некоторые новоселы уже принимали гостей. Учитель математики ЛСШ №2 Айгуль Хасбиева немного волновалась: ей предстояло принять почетного гостя - главу района. В пустующих комнатах еще витал запах новостройки, а в большой комнате был накрыт стол. Михаил Афанасьев с Линаром Григорьевым прошлись по комнатам, словно прощались со своим детищем, в которое было вложено немало труда и личного участия. Дом сдан. А эстафету принимает следующая новостройка, где уже идет работа по возведению очередного МКД.
По словам руководителя Исполкома г.Лаишево Александра Ватомова, в скором времени здесь появятся еще один трехподъездый дом на 27 квартир и два двухподъездых на 24 квартиры. Они станут заключительным аккордом в строительстве многоквартирных домов этого микрорайона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев