Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Учить, чтоб жаждали учиться

Праздник, посвященный Дню учителя, состоялся в минувшую субботу в Лаишеве.

В районном доме культуры было по-домашнему тепло и уютно. Чувствовалось, что в этот день встретились не только профессионалы, но друзья, единомышленники. Педагогов поздравил глава района Михаил Афанасьев, сам когда-то стоявший за кафедрой, а потому хорошо понимающий все проблемы, связанные с образованием. "Время накопления знаний резко уплотнилось. Мир стремительно меняется, меняется и роль учителя, - отметил в своём выступлении М.Афанасьев. - Но факт останется неизменным: педагог во все времена в ответе за то, как его ученики будут готовы к грядущим испытаниям". Глава района напомнил, какая большая работа была проведена по капитальному ремонту школ, по строительству новых учреждений образования и спорта. "Работы впереди еще много, - подвел он итог. - Но это нас не пугает, потому что мы - вместе".
В бюджете района предусмотрено 267 млн. рублей на финансирование образования, что составляет 64% от общего объёма расходов. Среди 900 педагогов немало ветеранов, передающих свой опыт молодежи и отмеченных высокими наградами. М.Афанасьев вручил Благодарственное письмо Президента РТ Рустама Минниханова директору Державинской школы, одному из опытнейших педагогов Александру Тарасову, который в этом году отметил 70-летний юбилей. Почетными грамотами МОиН РТ были награждены учителя Любовь Кузнецова (Столбищенская школа) и Мария Аринина (Нармонская). 50-летний юбилей своей профессиональной деятельности отмечают в этом году учитель начальных классов ЛСШ №2 Роза Шириязданова и директор Шуранской основной общеобразовательной школы Рашид Гиниятов.
В этот день были оглашены результаты районных конкурсов. Победителями конкурса "Мой лучший урок" стали Наталья Ожмекова (Нармонская школа, номинация "Начальная школа"), Елена Халиуллина (Среднедевятовская, номинация "Гуманитарный цикл") и Светлана Савельева (Никольская школа, номинация "Естественно-научный цикл"). Начальник отдела МВД России по Лаишевскому району Шамиль Кузахметов вручил подарки и грамоты отличившимся в районном конкурсе "Зеленый огонек", лучшим из которых был признан коллектив ДОУ "Счастливый малыш".
Шесть молодых педагогов влились в учительскую когорту района. Гульфия Багданова, выпускница Лаишевской гимназии №1, в 2010 году с отличием окончила факультет иностранных языков Казанского педуниверситета, затем вернулась в район, работала в реабилитационном центре, ЛТЭТ. Но ее постоянно тянуло в школу, к детям. Как только появилась вакансия в Именьковской школе, Гульфия без раздумий решила уехать в село. "Со школьниками интереснее работать, чем со студентами, - считает молодой педагог. - Я применяю различные методы, чтобы сделать урок познавательным, чтобы детям было интересно учиться. Для малышей - игры, загадки. Для старшеклассников - вопросы, требующие рассуждения. В школе меня встретили очень тепло. Решена и проблема с жильем".
Педагогический корпус района чувствует поддержку со стороны районной власти. Об этом говорилось в обращении педагогов и жителей Рождествена, которое озвучил директор школы Владимир Чуприн. Обращаясь к главе района, он отметил его отношение к школе, стремление к позитивным переменам.
Выступления, поздравления и награждения сменялись искрометными концертными номерами. Теплые улыбки на лицах зрителей говорили о том, что праздник удался.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник награждение учителя