Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Десятиклассник Большекабанской СОШ Азиз Ахметов рассказывает о жизни прадедушки и прабабушки в годы войны

Десятиклассник Большекабанской СОШ Азиз Ахметов интересуется историей и литературой, в будущем планирует посвятить себя журналистике или военному делу. Накануне 9 Мая Азиз прислал в редакцию рассказ о том, какой вклад внесли его прадедушка и прабабушка в Великую Победу.

 

Фото из архива Азиза Ахметова

Я помню! Я горжусь!

Великая Отечественная война оставила след в каждой семье. Рассказы о ней в мирное время передаются из поколения в поколение. В нашем роду тоже был человек, который участвовал в этой войне. О моем прадедушке Ахтаме Сахатовиче Шайбекове, которого я уже не застал в живых, рассказала прабабушка Разия Закировна. Хочу поделиться этой историей с вами.

Ахтам Шайбеков, Разия Шайбекова.

В годы войны прадед был солдатом автобатальона, который участвовал в обеспечении безопасности перевозок военной техники, отправляемой в СССР нашими союзниками США и Великобританией. США предоставляла военную продукцию СССР на основе закона о ленд-лизе.

Военная помощь союзников оказала значительную поддержку СССР в войне. Один из маршрутов пролегал из Персидского залива в Советское Закавказье через пустыни и горы Ирана и Ирака. Грузы отправлялись железнодорожным транспортом, по автомагистралям и по воздуху.

Благодаря совместной работе советских, английских и американских специалистов, с декабря 1941 г. по конец 1942 г. пропускные способности ближневосточных портов были значительно увеличены. Уже в 1943 г. южным маршрутом всеми видами транспорта было доставлено в СССР 3447 тыс. тонн грузов и военной техники, а в 1944 г. эта цифра возросла в 1,5 раза и составила 5 498 тыс. тонн. За все годы войны по этому пути было доставлено свыше 10 млн тонн грузов.

Поставки из зоны Персидского залива по горным дорогам Ирана велись с большим трудом: пути перевозок подвергались обстрелам и диверсиям. Требовалось немало физических и духовных сил для выполнения приказа. Шла война, и нужна была победа. За участие в операциях прадед получил несколько государственных наград. Главная из них - медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г.

В первом ряду второй справа - Ахтам Шайбеков. 

Участники сражений являются олицетворением подвигов и боевых заслуг. Память о беспримерном подвиге их будет жить в веках. Также в эти праздничные дни нельзя не вспомнить о великом и самоотверженном труде работников тыла. Они заменили на производстве ушедших на фронт отцов и братьев. Их труд, подчас за гранью возможного, помог Родине выстоять и победить. Мы не должны забывать о «малых и старых», для которых фронт пролегал через цех военного завода, пошивочную мастерскую, госпиталь или колхозное поле.

Ветеранов того времени единодушно отличает небывалый трудовой энтузиазм, безотказность, высокая ответственность людей за выполнение порученного дела. Их непомерный труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. Всем им низкий поклон и благодарность!

Моя прабабушка Разия Закировна Шайбекова в годы войны была мобилизована для пошива теплой одежды солдатам. У нее восемь государственных наград, среди которых медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также Указом Президента РФ от 4 марта 2009 г. она награждена юбилейной медалью «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.».

Я помню о прадедушке и прабабушке и горжусь ими. Своим участием, жизнелюбием они вместе с другими жителями нашей страны помогли сохранить мирное небо над головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 9 мая Большие Кабаны Великая Отечественная война