Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети войны. Из школьных сочинений

Превью автора. Мы публикуем выдержки из школьных сочинений, в которых ученики рассказывают о поколении, встретившим Великую Отечественную войну детьми. Дети военного времени – они особенные. Умеют ценить даже маленькие радости, потому что им есть с чем сравнивать современную жизнь. Предлагаем вашему вниманию два сочинения учеников 4 «Б» класса Лаишевской средней общеобразовательной школы № 2 им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова (учитель Елена Долотова).

1) Я вам расскажу о Чернышевой Нине Ивановне

Автор - Ляйсан Гатауллина.

На фото -  Чернышова Нина Ивановна (справа).

Дети войны — это люди, которые  выжили. Это люди, которые смогли дожить до  сегодняшнего времени, несмотря ни на что. Это люди, в памяти которых много  ужасных воспоминаний. Это уникальные личности, подобным  которых нет.

Я хочу вам рассказать о Чернышевой Нине Ивановне. Она родилась в 1940 году в семье  рабочих в рабочем поселке Лаишево Лаишевского района ТАССР. Её детство прошло во время войны 1941 – 1945 гг . Семья состояла  из шести человек: отец  Иван, мама  Антонина и четверо детей. Отец был болен и в 1943 году умер после операции. Старшую сестру (1930 года рождения) забрали в Казань в ФЗУ (фабрично-заводское  училище), она жила и работала всю войну на военном заводе. Брат (1934 года рождения) пошел работать в кузницу молотобойщиком.

Вот что вспоминает Нина Ивановна о своем военном детстве:

-Мама  работала в лесу  на лесозаготовках – пилила и возила бревна на быках. Время было голодное, бедное. Есть нечего было. Варили траву, лебеду, крапиву, собирали дикий лук, щавель, ягоды. Сушили на зиму  малину, черемуху, морковь, свеклу. Мама приучила нас к труду: сами запасали дрова, сено, веники. Весной ходили на поле и собирали  мерзлую картошку. Мама потом пекла из этой картошки лепешки Какие они были вкусные! Собирали колоски, горох. С мамой ездила в ночное  -  пасли лошадей. Детство хоть и тяжелое было, зато  веселое. Летом бегали босиком – обуви не было. Когда мама завела коз, нам стало легче: мы пили козье молоко. На мельнице нам давали отруби, из которых варили овсяный  кисель. Было и такое, что воровали жмых. Одежду мама шила сама из старых вещей. Она была большая рукодельница:  умела шить, вязать, строчить на машинке. И всему этому научила нас. Вот так мы жили и выживали в военное время.

 

2) Моя бабушка бежала из фашистского плена  

Автор - Матвей Максимов.

На фото - Матвей Максимов.

Что такое война? Война – это человеческая смерть, разорение, страдание родных людей. Война меняет людей, заставляет их быть кого героями, кого предателями, оставляет в душе человека неизлечимые раны. Война самое страшное и самое плохое, что есть в мире.

Моя прабабушка с отцовской стороны, Максимова Клавдия Николаевна, родилась 19 февраля 1924 года. Она добровольно отправилась на войну в 1942 году. На тот момент ей было 17 лет. Бабушку направили в Воронеж. Сражаясь в Воронеже, она попала в плен к немцам, откуда с группой товарищей успешно бежала. Позже в Белоруссии она стала медсестрой, там она познакомилась с моим прадедушкой. Во время войны, моя прабабушка спасла более 150 людей. Она была награждена медалью "За Отвагу".

На фото - Максимова Клавдия Николаевна

В заключение хочется сказать, что Человек устроен так, что тема войны будет актуальна во все времена. И эта тема очень привлекает писателей и поэтов, которые написали об этом тысячи произведений.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети войны