Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Семейный детсад решает многие проблемы

"Слышала, что в Усадах отрыт семейный детский сад. Как он действует и кто может его создать?" (Светлана Б., Лаишево)

На вопрос отвечает заведующая Столбищенским ДОУ " Умка" Анна АНИСИМОВА.
-Семейный детский сад - это особая форма поддержки государством многодетных семей. Первый такой детсад в нашем районе был создан в Усадах в январе 2012 года в многодетной семье Валеевых и является нашим структурным подразделением. Алсу Валеева (на снимке) состоит в штате ДОУ "Умка", получает зарплату воспитателя. В ее семейной группе семь малышей: один ребенок свой, трое приемных и трое - из Усад. Составлены режим дня этой группы и график выполнения детских видов деятельности. Дети могут участвовать в праздничных и массовых мероприятиях, проводимых в нашем детском саду.
Весь воспитательно-образовательный процесс проходит в соответствии с учебным планом, но - в стенах собственного дома. Это облегчает условия труда мамы, ей засчитывается педагогический стаж работы. У воспитателя семейного детского сада имеется вся необходимая методическая литература, а специалисты "Умки" оказывают Алсу Валеевой квалифицированную психолого-педагогическую помощь. Для семейного детсада характерна такая организация совместной деятельности, при которой малыши учатся у старших. Спустя год после создания мы проанализировали его деятельность и пришли к выводу, что воспитанники стали более дружелюбными, общительными, получили первые трудовые навыки. Их мама - воспитатель, получив за минувший год навыки воспитательной работы с дошкольниками, стала более уверенной, опытной в обращении с детьми.
Такая форма организации детского сада помогает решить многие проблемы - и с определением ребенка в дошкольное учреждение, и с трудоустройством многодетных родителей. В Татарстане семейные детсады начинают пользоваться все большей популярностью. Например, в Арском районе открыто 13 таких вариативных форм ДОУ.
Если у кого-то появилось желание стать воспитателем семейного детского сада, то нужно обратиться в отдел образования, где вам подробно расскажут о дальнейших шагах по его созданию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семья Усады детсад