Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дистанционное обучение. Подруга моей дочери выкинула учебник с 6 этажа

О том, как проходит дистанционное обучение, рассказывает бабушка одного из лаишевских учеников начальных классов Светлана Петрова.

Конечно, самое лучшее обучение - это школьные уроки и свой учитель, который и объяснит, и поправит вовремя. Однако в силу необходимости приходится учиться на дистанционке. Мой внук живет со мной, поэтому я знаю, что такое дистанционное обучение.

Плюсов такого обучения не вижу совсем. Уроков задают вдвое больше, надо программу успеть освоить. Видеоуроки с чужими преподавателями не усваиваются - быстро говорят и пишут на доске - ребенок не успевает следить. Я поняла, что лучше объяснить самой. А если родители на работе? Дети могут не справиться с заданиями или вообще ничего не делать. Вечером маме приходится вместо отдыха и домашних дел сидеть по 3-4 часа за уроками... А представьте, что у нее не один школьник, а несколько. Вчера подруга моей дочки, мать четырех детей, устав объяснять, почему нужно ставить запятую, выкинула учебник по русскому с 6 этажа... И я ее понимаю... Я не работаю и могу сидеть с внуком сколько угодно. Он учится хорошо, но очень утомляется. На улицу нельзя, он бледный, жалуется на головную боль....

Еще одна проблема - техническая. У нас два планшета и смартфон. Однако памяти гаджетов не хватает, приходится их постоянно чистить. Электронный дневник не открывается, идет сбой. Я не смогла участвовать в виртуальном родительском собрании, так как мой смартфон не "принял" необходимое приложение. Я сидела, как в аквариуме: видела всех родителей, учителя и завуча, но слышать их и задать вопросы не могла. В итоге я не знаю оценок внука, кроме английского и родного языка. Спасибо преподавателям - они сообщают. А классный руководитель, вероятно, не в силах написать каждому. Он не виноват, что "edu.tatar" не тянет на моем смартфоне... Так что надо оценить огромную нагрузку учителя, у которого есть еще семья и свои маленькие дети, а также трудные условия дистанционки. Спасибо учителям за их терпение. Скорее бы в школу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коронавирус дистанционное обучение