Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Долгожителями славится Лаишевский район

Сегодня отметила свое 95-летие почетная сельчанка Малой Елги Гайша Сибигатулловна Валиуллина.

Она родилась в 1924 году в обычной крестьянской семье. Уже в 14 лет девочка начала трудиться в колхозе «Кызыл тан». Во время Великой Отечественной войны участвовала в постройке и укреплении оборонительных сооружений в Апастовском районе. Там, наравне со взрослыми, она копала окопы и противотанковые рвы.

После победы работала в должности учетчицы в полеводческой бригаде, а затем доросла до бригадира на зернотоке. Со своим супругом познакомилась, работая в колхозе, который после войны стал называться «Победа». Валиуллин Каримулла Валиуллович работал бригадиром механизаторов. Дружной семьей прожили 20 лет, главы семьи не стало в 1968 году. Но за это время они родили и воспитали пятерых сыновей – Камиля, Зянтахира, Минзуфара, Ильфара и Миннехана.

-Чужого не трогай, а свое береги, - такими словами приняла в свое время в семью старшую сноху Гайша Валиуллина

Женщины радушно приняли гостей, пришедших поздравить любимую свекровь. Много теплых слов прозвучало из уст управляющего делами Исполкома района Виктора Воробьева. Поздравила почетную жительницу и глава Малоелгинского  поселения Лилия Киямова. Улыбка не сходила с лица именинницы, а букет живых цветов очень гармонировал с нарядным платьем.

Гайша Валиуллина всю жизнь любит природу. Об этом были и ее юношеские стихи. При ее непосредственном участии в колхозе основан яблоневый сад. Раньше во дворе держали корову, растили также гусей и кур. Женщине очень нравилось готовить и печь, а вязать она перестала совсем недавно. Гайша Сибигатулловна  до сих пор юбит собирать в поле ягоды. Из прошлогоднего урожая закрыли компоты и варенье.

Летом во дворе радует глаз выращенные ее руками яркие цветы, которые она самостоятельно холит и лелеет. За комнатными растениями также и сегодня долгожительница ухаживает сама.

Многодетная мама в настоящее время является любимой бабушкой для 12 внуков и 26 правнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга юбилей Лаишевский район