Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Габишевское поселение развивается совместными усилиями власти и граждан

Оно состоит из одного населенного пункта – Габишево. Здесь трудятся инициативные, душой болеющие за родной поселок люди.

Фото Дениса Суханова

На сход собрались жители, заинтересованные в развитии поселка. Как и на всех сходах, где проходило подведение итогов года, в Габишево присутствовали руководитель Исполкома района Ильдус Зарипов, заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова, председатель совета директоров птицефабрики «Яратель» Ришат Хисматуллин и другие руководители организаций и учреждений.

Глава сельского поселения Рамиль Хусаинов четко, по-деловому доложил о том, что сделано и какие проблемы ждут своего решения. Он обрисовал экономическую картину.  Подчеркнул, что  филиал ООО «ПВК «Ак Барс» птицефабрика «Яратель» является бюджетообразующим предприятием поселка.

- Особо важную роль в экономическом развитии поселения играет малый и средний бизнес, - считает  Рамиль Талгатович. - Его  интенсивное развитие предопределяет экономическое и социальное  благосостояние  района. 

Габишево – поселение, участвующее в различных программах.

Габишевцы активно участвуют в программе по самообложению, благодаря чему заасфальтированы две улицы. На сходах 2020 г. принято решение провести работы по благоустройству улично-дорожной сети, установке станции обезжелезивания, по благоустройству кладбища и устройству тротуарной дорожки в лесополосе по пр.Молодежный.

- В 2020 году с 25 января в поселке приступили к замене старых сетей на современный полиэтилен. Эта работа выполняется в рамках республиканской программы через фонд газификации. Спасибо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, - выразил благодарность от имени жителей поселения Рамиль Хусаинов.

Перечислив достижения средней общеобразовательной школы, детсада «Одуванчик» и Культурно-спортивного центра, глава сельского поселения остановился на их серьезных проблемах: детский сад и школа переполнены, а здание КСЦ устарело и требует капитального ремонта. Рамиль Хусаинов проинформировал присутствующих, что планируется строительство школы на 500 мест. Стоит вопрос по строительству нового детского сада на 260 мест рядом с мкр.Северный. А по устному поручению Президента РТ Рустама Минниханова прорабатывается возможность строительства нового сельского дома культуры и универсального спортивного зала.

В этом поселении благоустройство и строительство новых домов и соцобъектов есть наиболее важные направления. Так, в феврале 2019 года был  сдан дом, в котором ключи от новых квартир получили участники программы социальной ипотеки и дети, оставшиеся без родителей и попечительства.

В этом году планируется  строительство домов №2 и №3. по ул. Северная. Технические условия уже получены и направлены в Госжилфонд для разработки проектирования.

Сотрудники бюджетных организаций неоднократно проводили акции по очистке территории села, леса и берегов озер. Совместно с мечетью очищали кладбище от поросли деревьев и от мусора. Благодаря спонсорской помощи местных жителей Радика Габитова, Ильдара Касымова, Алмаза Балканского заменили 100 метров старого деревянного забора на металлический штакетник. Ильдар Сафин помог выровнять дорогу асфальтной крошкой. А Максим Варфоломеев занялся восстановлением часовни.

-Вот так, совместными усилиями власти и населения развивается, благоустраивается и хорошеет Габишевское сельское поселение, - подвел итог встречи руководитель Исполкома Лаишевского района Ильдус Зарипов, который принимал участие в работе схода граждан.

Затем он вручил благодарности жителям поселения, которые внесли большой вклад в его развитие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габишево Лаишевский район сход граждан