Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Живая классика» из уст шестиклашек

Определен победитель районного этапа 1 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводился 20 марта на базе лаишевской Второй школы. 25 шестиклассников (11-12 лет) из образовательных учреждений состязались в искусстве чтения прозаических произведений. В ходе конкурсных выступлений звучали отрывки из творений Гоголя и Чехова, Пушкина и Лермонтова, Грина и Андерсена, более поздней классики - Носова, Астафьева, Распутина, Троепольского, Драгунского и др. Выбор классика определялся предпочтениями участников: дети читали только то, что им близко и нравится - таков принцип настоящего проекта. При таком подходе к подготовке все, что бы ни было детьми выбрано, было ими неоднократно прочитано, а значит полностью осмыслено и проанализировано.
Со стороны конкурсантов приветствовался любой креатив. Они могли выступать в костюмах, с музыкальным сопровождением, представлять свои отрывки из произведения в виде мини-спектаклей и т.д. 25 выступлений - это 25 проникновений в «образную систему и смысловую структуру текста». И в итоге лучшие из лучших в искусстве декламации: среди русских школ 1 место присуждено Полине Тимофеевой (гимназия №1, на снимке - справа), 2 - Зарине Илларионовой (гимназия №1) и Ирине Климагиной (Столбищенская школа), 3 место - Ренату Газизуллину (ЛСШ №2) и Анастасии Немцевой (Нармонская школа). Среди татарских школ места распределились следующим образом: 1 место - у Резеды Кадыйровой (Малоелгинская школа), 2 - у Зили Харисовой (Кирбинская), 3 - у Ленара Габидуллина (Татянтыковская).
Региональный этап конкурса пройдет 23 апреля в Казани. Наш район будет представлять Полина Тимофеева как победительница районного этапа.
Как отмечает РИА «Новости», идея конкурса, организованного Некоммерческим партнерством содействия изучению современной культуры и литературы «Живая классика», позаимствована в Германии, где подобное состязание имеет более чем полувековую традицию и ежегодно собирает более 700 тысяч школьников. Примечательно, что на российском уровне этот проект представляет собой тот «спасательный круг», который еще сможет помочь решить множество актуальных задач: возродить традиции семейного чтения, вернуть детей в библиотеки путем «отлучения» от компьютеров, сделать чтение модным среди молодежи. «Сегодня не читать неприлично!» - звучит лозунг с уже созданного организаторами проекта портала «Живая классика», где все участники смогут общаться, обсуждать конкурс, книги, знакомиться, находить единомышленников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс победители чтецы