Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Главные изменения декабря: Налоговый дедлайн и санкции против водопользователей

Автор: Диана Авакян. С началом декабря в России ужесточат ответственность за нарушения при обороте некоторых лекарств, а также расширят список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подробнее — в материале ИА «Татар-информ».

Последний срок уплаты налогов

Понедельник, 2 декабря, — последний день, когда граждане могут своевременно оплатить имущественные налоги и НДФЛ за 2018 год, указанные в направленных им налоговых уведомлениях. Об этом сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.

«Если не сделать этого вовремя, то уже со следующего дня, то есть с 3 декабря 2019 года, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней», — говорится в сообщении.

С 2019 года льготы по налогу на имущество и земельный участок предоставлены многодетным родителям, у которых три и более несовершеннолетних ребёнка.

Ужесточение ответственности за оборот некоторых лекарств

В декабре в России ужесточается ответственность за незаконный оборот нескольких лекарств. Под уголовную статью теперь подводятся нарушения при обороте тропикамида (средство для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное лекарство), пишут «Известия».

Все эти препараты входят в список жизненно необходимых и важнейших. Одновременно эти лекарства используют наркозависимые люди, которые приобретают их на черном рынке, в том числе в аптеках, ведущих нелегальную торговлю.

Наказание за незаконный оборот этих веществ будет включать в том числе лишение свободы на срок до трех или до пяти лет, если речь идет о предварительном сговоре, деяниях в особо крупных размере или совершенных организованной группой лиц.

 
 

Реестр для недобросовестных водопользователей

Недобросовестных водопользователей, права которых были принудительно прекращены по решению суда, внесут в специальный реестр. Порядок его ведения установит Правительство, сообщает «Парламентская газета».

Также в данный реестр внесут сведения о тех, кто победил на аукционе на право заключения договора водопользования, но уклонился от его подписания. Согласно закону, вести реестр будет Росводресурсы. Информацию о нарушителях можно будет исключить через два года со дня внесения.

Сейчас в указанных аукционах нередко побеждают те, кто не планирует использовать акваторию, а хочет извлечь выгоду, переуступив право пользования другому лицу.

«В связи с этим добросовестные хозяйствующие субъекты могут лишиться возможности осуществлять свою деятельность, связанную с использованием водных объектов, либо понести неоправданные дополнительные расходы для получения права пользования акваторией водного объекта», — указано в пояснительной записке к документу.

 
 

Новые товары попадут под маркировку

С 1 декабря начнут наносить маркировку на новые группы товаров. Среди них — автомобильные шины и покрышки, фотоаппараты, духи и изделия легкой промышленности (пальто, постельное белье, блузки и прочее). Об этом со ссылкой на распоряжение Правительства РФ сообщает «Российская газета».

«Особые метки помогут уменьшить число нелегальных товаров на прилавках магазинов. С помощью маркировки можно проследить всю историю товара — от производства до прилавка», — напоминает издание.

 
 

Усовершенствование системы предупреждения и ликвидации ЧС

Власти в регионах получат право выплачивать гражданам финансовую помощь и единовременные пособия при ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера из региональных бюджетов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Власти на местах смогут оперативно оказывать материальную помощь людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и потерявшим всё своё имущество», — подчеркнул председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействую коррупции Василий Пискарев.

По словам депутата, данный закон уточняет порядок действий различных чиновников при возникновении ЧС. Таким образом планируется повысить эффективность работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X