Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Песчаных Ковалях строится новый парк

В нашем районе государственную президентскую программу «Парки и скверы» поддержала местная власть. Наша газета уже писала о полной реконструкции парка Победы, строительстве молодежного и семейного парков по улицам Сайдашева и Горького. Сейчас параллельно такая же стройка идет и в Песчаных Ковалях. Три года назад здесь высился лесной массив. Это красивое...

В нашем районе государственную президентскую программу «Парки и скверы» поддержала местная власть. Наша газета уже писала о полной реконструкции парка Победы, строительстве молодежного и семейного парков по улицам Сайдашева и Горького. Сейчас параллельно такая же стройка идет и в Песчаных Ковалях.

Три года назад здесь высился лесной массив. Это красивое место было привлекательным для любителей отдыха и потому - засоренным. По поручению лидера республики Рустама Минниханова проект будущего парка обсудили с местными жителями. А после там прошел Большой субботник с участием школьников, волонтеров и сотрудников бюджетных организаций. Работы было непочатый край: пилили сухие деревья, выкорчевывали пни, расчищали не маленькую территорию.

Особенности этого места сами продиктовали идею будущего парка. Это будет сад в пейзажном стиле, который воспроизведет нетронутый уголок живой природы. Свободное пространство засеют газоном, а малые архитектурные формы будут сочетаться с ландшафтом. Композиции из камней расположат под деревьями и на поворотах дорожек так, что все это создаст иллюзию естественности.

Открытая часть предусмотрена для размещения спортивной и детской площадок, велобеговых дорожек. Осветят парк фигурные фонари с энергосберегающими лампами.

-На данный момент идет трассировка тротуаров, - рассказывает о ходе работы глава Песчаноковалинского сельского поселения Надежда Гилязетдинова. - Я уже представляю здесь тенистые аллеи, вымощенные плиткой дорожки, цветистые клумбы, скамейки для отдыха… Стиль застройки должен сохранить свою неповторимость. Надеюсь, что это место станет любимым жителями села, площадкой для различных событий, интересных мероприятий и творческих программ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined