Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Говорят и работают по-татарски

На базе ДОУ «Березка» прошел районный конкурс профессионального мастерства русскоязычных воспитателей «Я разговариваю и работаю по-татарски-2014». В нем приняли участие девять дошкольных организаций: Лаишевские детсады «Радуга», «Счастливый малыш» и «Березка», «Сказка» ( Столбище), «Аленушка» (с. Никольское), «Солнышко»(пос.им.25 лет Октября) и «Солнышко» (Нармонка), «Пчелка» (Ср.Девятово), «Капелька»(с. Рождествено). Первый тур конкурса проводился...

На базе ДОУ «Березка» прошел районный конкурс профессионального мастерства русскоязычных воспитателей «Я разговариваю и работаю по-татарски-2014».

В нем приняли участие девять дошкольных организаций: Лаишевские детсады «Радуга», «Счастливый малыш» и «Березка», «Сказка» ( Столбище), «Аленушка» (с. Никольское), «Солнышко»(пос.им.25 лет Октября) и «Солнышко» (Нармонка), «Пчелка» (Ср.Девятово), «Капелька»(с. Рождествено).

Первый тур конкурса проводился заочно. Участники представили видеоролики на тему «Я и мои воспитанники говорим по-татарски». Второй тур был конкурсом визиток. В нем педагоги презентовали игры и творческое выступление «Свободный микрофон».

В результате на первом месте оказалась воспитатель Екатерина Кизима из ДОУ «Счастливый малыш». Второе место разделили Ольга Саушина из ДОУ «Березка» и Татьяна Ермосина из ДОУ «Капелька». Третье место также досталось двоим: Татьяне Дыльдиной (ДОУ «Солнышко», п. Нармонка) и Галине Горбуновой (ДОУ «Пчелка»).

Победитель будет представлять наш район на республиканском конкурсе, который будет проходить в Арском педагогическом колледже в середине декабря этого года.

- Сегодня особое значение приобретает умение понимать других и толерантно относиться к другой культуре, в том числе языковой,- считает методист дошкольного образования Венера Давлиева. - Знакомство со вторым языком - инвестиция в дальнейшее благополучие ребенка. Именно этим и объясняется билингвальное обучение в детских садах. Но правильно воспитать двуязычие у маленьких детей, приобщить их к культурам двух дружественных народов могут только те педагоги, которые обладают теоретическими знаниями и практической готовностью. Потому Управление образования Лаишевского района выступило инициатором проведения этого конкурса. Чтобы выявить пробелы у русскоговорящих воспитателей в их методике преподавания и акцентировать внимание на сильных сторонах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево

2
X