Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Игумен Никодим (Шушмарченко) совершил чин освящения колоколов для звонницы храма пророка Божия Илии села Караишево Лаишевского района

По благословению высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского благочинный игумен Никодим (Шушмарченко) совершил чин освящения колоколов для звонницы храма пророка Божия Илии с. Караишево Лаишевского района.

Интересные факты

  • Колокола были известны еще в древности. Самый древний из известных - ассирийский колокольчик времени Салманассара 2 (860-824 до Р.Х.). Он хранится в Британском музее. На Руси колокола появились с принятием христианства. Историки утверждают, что колокола пришли к нам с Запада. Сначала они служили для того, чтобы извещать о начале службы, призывая верующих  к богослужению. Позднее колокола более широко вошли в жизнь Церкви. Важные для Церкви события сопровождались особыми колокольными звонами.
  • На Руси говорили, что колокольный звон  пугает грешника и радует верующего человека.
  • Известные советские физики А. Ф Охатрин и Б. И. Искаков утверждали, что колокольный звон удаляет из человека вредные изотопы, омолаживая организм. На Руси во время эпидемий били в колокола: считалось, что колокольный звон   останавливает эпидемии.
  • В Европе славились своим звоном колокола, отлитые в Бельгии, в городе Мехелен. Французы называют его на свой манер - Малин. Петр Первый, путешествуя по Европе, в 1717 году побывал в этом центре колокольного литья.  Он был очарован звоном местных колоколов. С тех пор выражение «Малиновый звон» и прижилось у нас в стране.

Источник фото ЗДЕСЬ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: отец Никодим