Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Лаишевском районе

На основании результатов эпидемиологического мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Лаишевском районе сообщает, что в районе за пятую неделю 2016 года (с 01.02.2016 г. по 07.02.2016 г.) отмечено превышение показателя заболеваемости ОРВИ на 41,1% в сравнении с предыдущей неделей. Зарегистрирован первый случай высокопатогенного...

На основании результатов эпидемиологического мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Лаишевском районе сообщает, что в районе за пятую неделю 2016 года (с 01.02.2016 г. по 07.02.2016 г.) отмечено превышение показателя заболеваемости ОРВИ на 41,1% в сравнении с предыдущей неделей. Зарегистрирован первый случай высокопатогенного A(H1N1)2009 гриппа. Заболевший не был привит против гриппа. По г.Казань эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения превышен на 60,7% (по данным Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан за этот же период).

В целях недопущения дальнейшего распространения заболеваемости, 10.02.2016 г. главным государственным санитарном врачом Лаишевского района вынесено постановление о введении ограничительных мероприятий в организованных коллективах и на объектах района при оказании услуг в области образования, в том числе дополнительного, здравоохранения, социальных услуг, молодежной политики, физической культуры и спорта с 11.02.2016 г.

Уважаемые жители Лаишевского района! Помните, что для снижения риска заболевания гриппом и ОРВИ, предупреждения осложнений от них, следует соблюдать несложные правила:

· одевайтесь по погоде (особенно это важно для детей, для которых одинаково опасны как переохлаждение, так и перегрев);

· больше времени проводите на свежем воздухе;

· хорошо питайтесь, расширив свой рацион фруктами, овощами, ягодными отварами, настоями, киселями;

· старайтесь высыпаться и не пренебрегать зарядкой и закаливанием;

· принимайте препараты, стимулирующие защитные силы организма, витамины, микроэлементы;

· избегайте места проведения массовых культурных и спортивных мероприятий;

· соблюдайте личную гигиену, тщательно и часто мойте руки с мылом, промывайте носовые ходы;

· проводите регулярную уборку помещений с использованием моющих средств, как можно чаще проветривать помещения;

· соблюдайте респираторный этикет: при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком;

· оставайтесь дома, если почувствовали недомогание.

Не ходите больными на работу или учебу, не отправляйте своего ребенка с симптомами заболевания в детский сад или школу - Вы подвергаете риску себя и окружающих!

При первых симптомах заболевания вызывайте врача и строго следуйте его указаниям, не занимайтесь самолечением.

Помните: независимо от типа вызывающего его вируса, грипп - это всегда опасное заболевание, которое вызывает тяжелые осложнения. Лица, у которых развиваются тяжелые симптомы, чье состояние не улучшается в течение 24-36 часов с момента появления симптомов и которые подвержены повышенному риску развития тяжелой формы заболевания, должны проконсультироваться со своим врачом-терапевтом, чтобы как можно скорее начать лечение противовирусными препаратами. Такое лечение следует назначать без промедления, не дожидаясь результатов анализа на грипп.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ОРВИ роспотребнадзор грипп