Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Итоги работы Егорьевского сельского поселения в 2018 году

Накануне в доме культуры деревни Каипы состоялась отчетная сессия сельского поселения.

В холле СДК была представлена экспозиция местных производителей. Среди них – меховая обувь, деревянные игрушки, продукты питания.

Но больше всего заместителя главы района Татьяну Бурганову заинтересовал огромный аквариум с живой стерлядью, который приготовил рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш».

С ответом о работе совета и исполкома сельского поселения выступил его глава Рафис Хамидуллин. По его данным, в поселении проживают 1820 человек с учетом дачников. Трудоспособное население – 977 человек, школьников 45 человек, дошкольников – 89, а студентов – 17.

Главное событие прошлого года – открытие 13.10.2018 первой очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш» с участием Президента РТ Рустама Минниханова и главы района Михаила Афанасьева. Начато строительство второй очереди тепличного комплекса.

После открытия в 2016 году памятника Гавриилу Державину в Егорьево возрос поток туристов.

В рамках республиканской программы дорожного сторительства была построена дорога до деревни Кзыл-Иль протяженностью 5400 метров, асфальтовая дорога между деревнями Пальцовка и Березовка протяженностью 3000 метров, асфальтовая дорога до церкви Богоявления Господня протяженностью 2500 км. Заасфальтирована стоянка для туристических автобусов. Защебенена дорога к Егорьево протяженностью 2700 метров. Житель Егорьево Радик Гайнутдинов на свои средства построил асфальтовую дорогу протяженностью 2 км.

Для поддержания санитарного состояния еженедельно вывозится мусор на полигон. За год вывезено 4830 кубометров отходов. За весенне-летний период было ликвидировано 11 несанкционированных свалок. Приобретено 2 бункера и 8 контейнеров, 1 бункерная площадка в Каипах. В планах – площадки для ТКО в поселке Тургай, СНТ «ГАИ» и в Зимней Горке. Заменены опорные столбы ЛЭП по улице Дачная в Егорьево и в Биме.

По программе самообложения в 2018 году было проведено щебенение дорог на общую сумму 1,197 млн. руб. В Каипах защебенено 567 погонных метров на улице Чистякова, 260 погонных метров по улице Новостройка в Биме. Также сделан ямочный ремонт в Пальцовке и Биме.

Весной 2019 года состоится официальное открытие спортивного центра по борьбе. Уже сейчас в нем активно занимаются местные ребята.

Продолжаются работы по благоустройству святого источника в Биме. Министерством экологии и природных ресурсов РТ выделено 16,5 млн. руб. для дноуглубления, очистки и выпрямления русла реки Бимка. Работы начались в ноябре 2018 года.

Наиболее острая проблема в поселении – обеспечение населения питьевой водой летом. Водопроводы требуют ремонта, а в бюджете поселения средств на их реконструкцию и строительство резервных водоисточников. В последние годы стали высыхать озера в Березовке, Биме, Каипах, Пальцовке и Кзыл-Иле.

Также не хватает мест в Каипском детском саду «Теремок», который рассчитан на 25 мест. Еще одна актуальная проблема – отсутствие почтальонов в местном отделении почтовой связи.

Задачи на следующий год – это установка пожарных гидрантов, обустройство водонапорных башен, оформление земельного участка для мусульманского кладбища в Биме, установка детских площадок в Кипах и Зимней Горке, благоустройство родника в Биме.

Директор Каипской школы Алексей Нужднин отчитался об успехах в прошлом году.

Старший участковый уполномоченный полиции Радик Сафин отчитался о профилактике правонарушений, в том числе мошенничества, краж из домов, а также попросил проявлять бдительность.

Татьяна Бурганова высоко оценила работу органов местного самоуправления. Также она вручила награды наиболее отличившимся жителям поселения. А все желающие смогла задать волнующие их вопросы: это и водоснабжение, и работа почты, и установка освещения на автобусной остановке.

А артисты фольклорного ансамбля попросили руководство района помочь им в приобретении концертных костюмов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Каипы награждение Лаишевский район итоги работы отчетная сессия