Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Из Мысов до Берлина. История одного ветерана Великой Отечественной войны

Николай Васильевич Киселев дошел до самого Берлина и вернулся домой. Единственным из родного села Мысы. Николай Киселев родился 16 апреля 1926 года в деревне Мысы, ныне затопленной Куйбышевским водохранилищем. Он отучился шесть классов, закончил курсы ветеринарных санитаров и устроился работать в колхозе. В 1943 году его призвали в ряды Советской...

Николай Васильевич Киселев дошел до самого Берлина и вернулся домой. Единственным из родного села Мысы.

Николай Киселев родился 16 апреля 1926 года в деревне Мысы, ныне затопленной Куйбышевским водохранилищем. Он отучился шесть классов, закончил курсы ветеринарных санитаров и устроился работать в колхозе. В 1943 году его призвали в ряды Советской армии.

- Я служил на Белорусском фронте, - вспоминает Николай Васильевич. - На войне был сержантом в пулеметном отделении. Участвовал в освобождении Варшавы. Во время штурма Берлина 25 апреля 1945 года получил тяжелое ранение в голову. Мой боевой товарищ Иван Муратов погиб.

День Победы Николай Васильевич встретил в госпитале. Он долгое лечился от военных ранений. После выздоровления он продолжил служить в Красной армии, но оружие в руки не брал: помогал в сборе урожая в Поволжье. Лишь в 1949 году он вернулся домой. Николай Киселев награжден Орденом Славы третьей степени и медалью «За отвагу».

Вернувшись в родное село, он устроился на работу, женился. Когда Мысы попали в зону затопления Куйбышевского водохранилища, Киселевы перебрались жить в Лаишево в дом, который построил глава семьи.

Николай Васильевич трудился мастером по гравию в местном тресте, затем работал на кирпичном заводе и в строительно-монтажном управлении. Но ранения далекого 1945 года давали о себе знать. Тяжелые головные боли вынудили его рано уйти на пенсию и долго лечиться. Ему помогали сыновья и внуки.

Ветеран Великой Отечественной войны до сих пор вспоминает те страшные годы.

-Со мной в одном отделении служил отличный парень Иван Муратов, - рассказывает Николай Киселев. - Родом он был с Украины. Через многое мы прошли вместе, только вот до Победы он не дожил. Он погиб в тот же день, когда меня ранили…

Николаю Васильевичу 91 год. Он до сих пор помнит военные песни, любит играть на гармони. Еще одно его увлечение - это шахматы. Сейчас он проживает в Лаишеве вместе с супругой Анной Петровной и многочисленными родственниками. У ветерана войны пять внуков и семь правнуков. Вместе они большая дружная семья, которая гордится подвигом дедушки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район день Победы ветеран ВОВ Мысы