Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Изменения в законодательстве: электронная трудовая книжка

С 2020 года работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. В чем суть этого нововведения – об этом мы беседуем с начальником Управления Пенсионного фонда РФ в Лаишевском районе РТ Ириной Алешиной.

 Ирина Александровна, каковы сроки представления сведений о трудовой деятельности

- В 2020 году делается это не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи приема на работу, перевода на другую постоянную работу, увольнения и подачи работниками заявлений о ведении работодателем трудовых книжек (в электронном или в бумажном виде). Если в отношении работника сведения подаются впервые, то работодатель одновременно представляет данные о его  трудовой деятельности, внесенные в трудовую книжку последними до начала 2020 года. При отсутствии в течение 2020 года в отношении отдельных сотрудников случаев приема на работу, перевода,  увольнения, а также подачи вышеуказанных заявлений на оставшихся сотрудников сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, представляются им не позднее 15 февраля 2021 года.

А в 2021 году - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) о приеме на работу и увольнении с работы  и не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имелись случаи перевода и подачи заявлений о порядке формирования сведений о трудовой деятельности.

Как быть, если в 2020 году работник не подал заявление о выборе бумажной или электронной трудовой книжки

- Он вправе сделать это после 2020 года.

А если человек впервые устраивается на работу, он может сделать выбор, в каком виде будет вестись его трудовая – в электронном или в бумажном варианте?

- Начиная с 2021 года тем, кто впервые устроится на работу, трудовая книжка будет оформляться только в электронном виде.

Кто несет ответственность, если, например, будут нарушены сроки предоставления данных?

- За непредставление сведений в ПФР, представление сведений с нарушением срока или недостоверные сведения административную ответственность несет работодатель.

Что должен предпринять руководитель сегодня, чтобы завтра не возникло проблем с оформлением электронных трудовых книжек?

-Настроить или установить программу для передачи с 2020 года сведений о трудовой деятельности в ПФР по утвержденной форме. Затем письменно уведомить работников о праве выбора формы трудовой книжки до 30 июня 2020 года включительно. После этого до 31 декабря 2020 года включительно принять от работников заявление о выборе формы трудовой книжки. При необходимости внести изменения в локальные документы по кадровому учету.

Куда можно обратиться, если возникли вопросы?

-Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного Фонда России  www.pfrf.ru или позвонив в Управление Пенсионного фонда района по телефону 8(84378) 2-57-95, 2-50-44.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электронные трудовые книжки ЭТК