Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Изменены правила приема в первый класс

​​​​​​​Новые правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утверждены приказом Минпросвещения России от 20.09.2020 № 458.

Новый приказ вступил в силу 21.09.2020 года. В чем отличия нового документа от утратившего силу аналогичного приказа Минпросвещения России 2014 года?

Было

Стало

Акт органов местного самоуправления о территориальном закреплении образовательных учреждений издается

не позднее 1 февраля

не позднее 15 марта

Сроки приема заявлений на обучение в первый класс

Проживающих на закрепленной территории:

 1 февраля – 30 июня

 1апреля – 30 июня

НЕ проживающих на закрепленной территории:

 1 июля – 5 сентября

6 июля – 5 сентября

Приказ о приеме ребенка, проживающего на закрепленной территории

в течение 7 дней после приема документов на конкретного ребенка

в течение 3 рабочих дней после завершения приема ВСЕХ заявлений

 

Информация о количестве мест в первых классах размещается на стенде и официальном сайте в сети Интернет не позднее 10 календарных дней со дня издания документа о закреплении образовательных учреждений за конкретными территориями района.

Там же, не позднее 5 июля текущего года, выкладываются данные о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

Теперь заявления о приеме в первый класс можно подать начиная с 1 апреля:

- лично в школу,

- заказным письмом с уведомлением о вручении по почте,

- в электронном варианте на электронную почту школы или ее сайт

- через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Все заявления на детей проживающих на территории, за которой закреплена школа, собираются до 30 июня и за тем, согласно новому порядку, директор издает распорядительный акт о приеме в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений.

Родителям будущих первоклассников, проживающих не на закрепленной за школой территории, подавать заявление нужно с 6 июля. При наличии свободных мест ребенка зачислят в школу.

Прием детей будет осуществляться до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В случае отсутствия свободных мест, местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Места в образовательные организации согласно новым правилам в первоочередном порядке предоставляются детям военнослужащих и сотрудников полиции. Преимущественное право при приеме в школу, в которой учатся их братья и (или) сестры  имеют дети, проживающие в одной с ними семье и имеющие общее место жительства.

Во внеочередном порядке в образовательные организации, имеющие интернат, принимаются дети работников прокуратуры, судей и сотрудников следственного комитета.

Как и раньше, обучение в начальной школе начинается с шести лет шести месяцев (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет). Для обучения в более раннем или позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев