Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как грамотно выбрать семена в интернет-магазине

Продвинутые дачники больше не ходят за семенами на рынок, а заказывают их в интернет-магазинах. С одной стороны, это удобно, только меры предосторожности все равно стоит соблюдать. Принцип покупки семян в Интернете похож на традиционную покупку. Вы ищете определенный сорт или подбираете по подходящим признакам (срок созревания или цветения, урожайность и...

Продвинутые дачники больше не ходят за семенами на рынок, а заказывают их в интернет-магазинах. С одной стороны, это удобно, только меры предосторожности все равно стоит соблюдать.

Принцип покупки семян в Интернете похож на традиционную покупку. Вы ищете определенный сорт или подбираете по подходящим признакам (срок созревания или цветения, урожайность и декоративные свойства, устойчивость к болезням). На сайте онлайн-продавца пользуйтесь фильтрами: по названию, по цене и так далее. Это заметно упрощает поиск нужного товара. Хороший магазин семян всегда отличается удобной навигацией, грамотно структурированным каталогом и возможностью отбора товаров по различным параметрам.

Обращайте внимание на производителя семян. Обязательно уточните информацию о сроке их годности - она должна непременно быть на сайте. Нередко перед началом сезона интернет-продавцы проводят акции и распродажи, снижая цены на часть ассортимента - в этих акциях чаще всего участвуют семена с истекающим сроком годности.

Всегда внимательно читайте аннотацию. Иногда продавец ограничивается набором общих фраз: «отличный сорт», «высокий урожай» и т.п. Между тем, вам должны предоставить важную для принятия решения информацию: сроки посева, сроки цветения и плодоношения, требования к почве, поливу и т.д. Если информации недостаточно - ищите другой магазин.

Обращайте внимание на минимальную сумму покупки. Если вас интересует один пакетик семян конкретного сорта, маловероятно, что вы сможете его купить в через Интернет: как правило, тут есть ограничения. В принципе, это разумно: с учетом стоимости доставки, покупателю и самому невыгодно приобретать мало. Поэтому собираясь заказывать семена в Сети, составьте список того, что вам нужно и интересно.

Многие опасаются, что из интернет-магазина могут прислать просроченные семена, что можно получить не то, что заказано, а то и вовсе заказ не придет. Как быть в такой ситуации?

Во-первых, не стоит забывать, что Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», защищает потребителей, вне зависимости от того, где сделана покупка. Ваши обоснованные претензии по качеству товара в магазине обязаны принять и удовлетворить. Согласно статье 26.1 Закона, покупателю в момент доставки товара должна быть в письменном форме предоставлена информация о продукции, а также информация о порядке и сроках ее возврата. Потребитель вправе отказаться от заказа в любое время до его передачи, а после его передачи - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент его доставки, заказчик вправе отказаться от покупки в течение трех месяцев с момента передачи. Товарный вид и потребительские свойства товара надлежащего качества должны быть сохранены. В случае, если он ненадлежащего качества, то клиент имеет право требовать заменить на другой качественный товар или вернуть деньги (статья 18 Закона).

Во-вторых, магазины, которые намерены работать долго, дорожат своей репутацией - конкуренция на этом рынке сегодня серьезная, поэтому продавцу невыгодно терять покупателей.

В-третьих, главное не терять здравый смысл и бдительность. Не делайте предоплату, если не уверены в продавце. Выбирайте магазин тщательнее: почитайте на форумах отзывы о продавце.

При возникновении вопросов по защите прав потребителей вы можете обратиться за консультацией к специалистам Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Хади Такташа, д.94, тел. 8 (843) 277-94-95; г. Лаишево, ул. Чернышевского, д.23, отдел экономики, тел. 8 (84378) 2-52-12.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Госалкогольинспекция РТ