Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как лаишевские юноши отдают долг Родине

Военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев рассказал «Камской нови» об итогах весеннего призыва и о том, как проходит набор на службу по контракту.

Призывная кампания продлилась с 1 апреля по 15 июля. По сравнению с предыдущими годами увеличилось задание на отправку водителей в ходе призыва, а сами отправки призывников в армию начались раньше, уже с 24 апреля. Выпускники ВУЗов и ССУЗов смогли заменить военную службу по призыву на 2-3 года контрактной службы.

-Для осуществления призыва граждан на военную службу составом  призывной комиссии с 1 апреля по 15 июля проведено 18 заседаний, - рассказал Александр Афанасьев. – Всего на медицинскую и призывную комиссии было вызвано 175 человек. В состав Вооруженных сил России призвали 20 молодых людей, что составляет 105 % от установленного задания на отправку. Трое из них имеют высшее образование, 15 – среднее профессиональное, а еще двое – среднее полное. Три новобранца прошли подготовку по военно-учетной специальности (ВУС-837)  – водитель категории «В, С».

Многие наши земляки служат в подшефной воинской части № 34244 в Самаре (76-я дивизия противовоздушной обороны). По словам Александра Юрьевича, в настоящее время в этой части отдают долг Родине 23 уроженца нашего района, включая тех, кого призвали осенью 2017 года. Все они проживают в одной казарме. А в период Чемпионата мира по футболу подразделения подшефной части несли службу на территории Лаишевского района.   

-На призывную комиссию вызывались все граждане призывного возраста, проживающие на территории района, в том числе те, у кого закончились ранее предоставленные отсрочки, - отметил военный комиссар. – Хочется отметить тот факт, что не было тех, кто не прибыл без уважительных причин на заседания призывной комиссии или не завершил дополнительное медицинское обследование. Это характеризует качество проводимой работы по военно-патриотическому воспитанию.

Комплекс мер, направленных на патриотическое воспитание, пропаганду военной службы и обучение молодежи военно-учетным специальностям продолжает приносить плоды.

-Ежегодно в нашем районе отмечаются памятные даты воинской славы, день защитника Отечества, день Победы, - Александр Афанасьев рассказывает о проводимых мероприятиях. – В период призыва в доме культуры проводятся «Дни призывника». Юноши участвуют в республиканских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и в военно-патриотической игре «Зарница». Старшеклассники регулярно выезжают в воинские части Казанского гарнизона, чтобы познакомиться с жизнью и бытом военнослужащих. В школах действуют музеи воинской славы, проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Также в образовательных организациях района действуют юнармейские отряды общей численностью 165 человек. Для членов Юнармии проводятся специализированные смены в лагере «Десантник».

Не меньшее значение государственного масштаба имеет набор по контракту, поскольку военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины. В соответствии с планом комплектования на Лаишевский район в 2018 году возложен наряд по отбору граждан на военную службу по контракту в количестве 13 человек. По состоянию на 1 августа 2018 года отобрано и направлено на военную службу по контракту 7 человек, еще один готовится и ждет приказа Министра обороны Российской Федерации.

По мнению военного комиссара, еще остались проблемы, требующие решения, особенно в свете проходящей реформы системы образования и решения призывной комиссии Республики Татарстан. В данном документе прямо указано о необходимости реформирования  подготовки в учреждениях среднего профессионального образования по военно-учетным специальностям с программой и методикой обучения, соответствующими требованиям Министерства образования РФ. Требуется расширять сеть кадетских школ и классов за счет перепрофилирования общеобразовательных школ, а также совершенствовать учебно-материальную базу образовательных организаций.

Не за горами осенний призыв. Для подготовки военно-учетных специалистов к этому времени была поставлена задача с 1 марта 2018 года совместно с ДОСААФ Республики Татарстан организовать подготовку граждан, подлежащих призыву на военную службу, по специальности «Водитель транспортных средств категории «С». Согласно разнарядке, пять призывников Лаишевского района готовятся в Казанской автошколе ДОСААФ и еще один в Чистопольской технической школе ДОСААФ РТ.

Как считает Александр Афанасьев, Лаишевский муниципальный район с весенним призывом 2018 года справился. Возникающие вопросы оперативно решались военкоматом совместно с руководством района.

Фото Расима Хазиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X