Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как отправить пуховик в «спячку» и что будет, если сделать это неправильно

Пуховые вещи очень популярны у россиян. Они очень легкие, прекрасно защищают от холода и могут радовать очень долго. Но нужно обеспечить им правильный уход и хранение. Как правильно ухаживать и хранить пуховики, рассказывает Алексей Гребцов - председатель правления ассоциации поставщиков товаров и услуг для туризма и активного отдыха. - Идеальная...

Пуховые вещи очень популярны у россиян. Они очень легкие, прекрасно защищают от холода и могут радовать очень долго. Но нужно обеспечить им правильный уход и хранение.

Как правильно ухаживать и хранить пуховики, рассказывает Алексей Гребцов - председатель правления ассоциации поставщиков товаров и услуг для туризма и активного отдыха.

- Идеальная погода для пуховика - сухая и морозная, - считает Алексей Николаевич. - Когда за окном сыро и влажно, лучше от подобной одежды отказаться. Пух промокнет, собьется в комки и потеряет свои теплоизоляционные свойства. А если его тщательно не просушить, он еще и приобретет неприятный запах. Также следует помнить, что человек потеет и пух может впитать его пот. Поэтому пуховые вещи обязательно нужно правильно просушивать.

Существуют и определенные правила стирки пуховых вещей, о которых стоит напомнить.

-Оптимальный режим стирки - 30-40 градусов и 600-800 оборотов, - объясняет Алексей Гребцов. - Оптимальный режим работы стиральной машины - бережные стирка и отжим. При стирке пуховых изделий необходимо использовать специальные моющие средства, которые восстанавливают первоначальные свойства пуха.

Пуховую вещь важно правильно высушить. Есть специальные сушильные машины, где барабан крутится, взбивает пух и тот постоянно перемещается.

-Можно положить пуховую вещь на горизонтальную решетку, - рассказывает Алексей Николаевич. - Потом аккуратно расправить и через 6-7 часов начать вручную «разбивать» комки пуха, распределяя его в пуховом пакете. Повторять эту процедуру нужно несколько раз, через каждые 5-6 часов. Пуховик обычно сохнет 2-3 дня. И даже если внешняя ткань уже сухая, пух может оставаться влажным.

Хранить пуховые изделия нужно в горизонтальном положении. Можно на полке в шкафу, если на вещи ничего не будет лежать сверху. Также хорошо хранить такую куртку в сетчатом чехле. Категорически не рекомендуется держать пуховик в сжатом состоянии, тем более в целлофановом пакете, где отсутствует вентиляция. Хранения в вертикальном положении, на вешалке, тоже лучше избегать: под действием силы тяжести пух начинает мигрировать в нижнюю часть пухового пакета.

Если после стирки пуховик до конца не просушить, он начнет крайне неприятно пахнуть. Причем этот запах настолько устойчивый, что даже последующие стирки не помогут от него избавиться. Во влажном пуховом наполнителе возможно также появление грибка и плесени. В недосушенной куртке пух начинает скатываться, спрессовываться и терять свои теплоизоляционные свойства.

По материалам АНО «Российская система качества»

Фото: kurtkin.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район азбука быта пуховик