Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как в Лаишевском районе ведется борьба с наркоманией

С 26 мая по 26 июня на территории Татарстана проходила республиканская акция «Жизнь без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

О заболеваемости наркоманией среди жителей Лаишевского района и о мерах профилактики этого социального зла «Камской нови» рассказала врач-нарколог районной ЦРБ Назия Сиразеева.

-Много ли в районе зарегистрировано больных наркоманией и как меняется их число в последние годы?

-На сегодняшний день на учете состоят 15 человек, страдающих наркотической зависимостью. Еще зарегистрировано 50 граждан, эпизодически употребляющих наркотики. Число наркозависимых колеблется примерно на одном уровне, а вот эпизодически употребляющих за последние пять лет стало несколько больше. Люди с наркозависимостью состоят на учете в течение трех лет, снимают после наступления ремиссии, а если человека уличили в разовом употреблении – то год.

-Какие социальные группы более подвержены этой болезни?

-По статистике, большинство из них безработные (60-65%) в возрасте от 20 до 40 лет. Большая часть из них – мужчины. К счастью, несовершеннолетних наркоманов в районе нет. Употребление наркотических веществ устанавливается при освидетельствовании в полиции.

-Как можно предупредить наркотическую зависимость среди населения?

-Самое действенное средство – это первичная профилактика и формирование здорового образа жизни среди граждан, особенно молодежи. В образовательных учреждениях проводятся беседы, круглые столы и флеш-мобы антинаркотической тематики. Всем желающим раздаем специальные буклеты и листовки с контактами реабилитационных центров. Вторичную профилактику проводим с эпизодически употребляющими наркотики гражданами. Важно вовремя отправлять их на лечение, а также активно работать с теми, кто находится в группе риска. Третичная профилактика осуществляется среди больных наркоманией. Таких людей направляют в реабилитационные центры. В Татарстане таких людей лечат в Казани и Набережных Челнах. Реабилитация – процесс длительный и сложный, но после нее значительное число больных начинает новую жизнь: они устраиваются на работу и заводят семьи.

-Какие меры профилактики вы бы назвали наиболее эффективными?

-По моему убеждению, это семейное воспитание. Многие людские пороки, в том числе и наркомания, происходят из-за проблем в семье. Очень часто наркоманами становятся дети из неблагополучных семей, где родители сами употребляют алкоголь или наркотики. Не менее важно проводить разъяснительную работу с жителями, причем живое общение с людьми более действенно, чем просто раздача информационных материалов. Есть желающие организовать в Лаишеве группу анонимных наркоманов. Туда сможет прийти любой желающий и задать интересующий вопрос на условиях полной анонимности.

-Бытует мнение о «безвредности» так называемых легких наркотиков. Как вы прокомментируете такое суждение?

-Любые наркотики вызывают зависимость, как физическую, так и психологическую. В каком-то случае хватает двух-трех употреблений, а в другом болезнь возникает после 10-15. Но итог все равно один – страдания больного и его близких. Меняется образ жизни и поведение человека, он становится агрессивным и менее работоспособным. Поэтому пусть каждый задумается, прежде чем принять дозу «за компанию».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицина больница борьба с наркотиками Лаишевский район