Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как вернуть неисправный тонометр?

Сотрудники Казанского территориального органа Госалкогольинспекции помогают разобраться в очередной правовой коллизии. Вопрос: Купили тонометр в аптеке. Он оказался неисправный. Но обменять его или вернуть деньги нам не позволили под предлогом того, что аптечные средства обмену и возврату не подлежат. Но ведь это не лекарство! Ответ: Вас ввели в заблуждение. В...

Сотрудники Казанского территориального органа Госалкогольинспекции помогают разобраться в очередной правовой коллизии.

Вопрос: Купили тонометр в аптеке. Он оказался неисправный. Но обменять его или вернуть деньги нам не позволили под предлогом того, что аптечные средства обмену и возврату не подлежат. Но ведь это не лекарство!

Ответ: Вас ввели в заблуждение. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее - Закон), в случае обнаружения в товаре недостатков, потребитель по своему выбору вправе потребовать, замены некачественной продукции, возврата уплаченной суммы либо безвозмездно устранить недостаток.

При выявлении неисправности в тонометре необходимо было предъявить руководству аптеки письменную претензию с одним из указанных требований. На замену товара Закон дает продавцу 20 дней (статья 21), на возврат денег - 10 дней (статья 22).

В аптеке обязаны были принять тонометр и в случае необходимости провести проверку его качества или экспертизу в вышеуказанные сроки и по вашему желанию - в вашем присутствии. По результатам проведенных процедур должно быть принято соответствующее решение.

Не подлежат возврату или обмену медицинские приборы и аппаратура надлежащего качества, используемые для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

При возникновении вопросов по защите прав потребителей вы можете обратиться за консультацией к специалистам Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Хади Такташа, д.94, тел. 8 (843) 277-94-95; г. Лаишево, ул. Чернышевского, д.23, отдел экономики, тел. 8 (84378) 2-52-12.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Госалкогольинспекция РТ аптека