Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевские дети произвели фурор на Конгрессе Российского общества

Лаишевская гимназия принимает участие в работе V Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы в Казани «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Его работа рассчитана на пять дней - с 4 по 8 октября. Примечательно, что впервые он проводится не в Санкт-Петербурге, а в Казани. В Конгрессе...

Лаишевская гимназия принимает участие в работе V Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы в Казани «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Его работа рассчитана на пять дней - с 4 по 8 октября. Примечательно, что впервые он проводится не в Санкт-Петербурге, а в Казани.

В Конгрессе приняли участие 537 делегатов из 77 городов нашей страны, среди которых школьные и вузовские педагоги, ученые, методисты, культурологи, представители издательских домов, средств массовой информации, региональных и федеральных органов власти.

В торжественной церемонии открытия форума русоведов приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, зампредседателя Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов, президент Российской Академии образования, почетный доктор ряда российских и зарубежных университетов Людмила Вербицкая, министр образования и науки, заместитель премьер-министра РТ Энгель Фаттахов и другие.

Перед пленарным заседанием Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с опытом работы образовательных учреждений по преподаванию и популяризации русского языка и литературы в Татарстане. В выставке приняли участие всего шесть школ республики, среди которых была и Лаишевская гимназия №1.

Ученики в костюмах императрицы Екатерины II (Екатерина Культина), Гавриила Державина (Глеб Григорьев), фаворитки императрицы Екатериной Дашковой (Зарина Илларионова) представили опыт работы гимназии по преподаванию русского языка и литературы в рамках работы поэтического клуба «Лира», информационного центра «Портфель», школьной газеты «Зеркало» и районного общества русской культуры «Созидание».

Артисты гимназии произвели настоящий фурор. А солидная публика подходила к выставке и делала селфи с Екатериной, Державиным и Дашковой.

Юная поэтесса гимназии Валерия Нохратская прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Гавриилу Державину. Она очаровала Рустама Минниханова и Людмилу Вербицкую. Валерия подарила высоким гостям свой поэтический сборник стихов. Президент Татарстана пригласил юное дарование и директора гимназии Гульнару Шарипову на Державинские чтения, которые состоятся 17-18 октября 2016 года в Поволжском Федеральном Университете. Миссия Валерии будет заключаться в открытии Державинских чтений, где она прочитает свое стихотворение «Ода Державину».

-Неразрывные духовные нити связывают русский и татарский языки, - отметил Президент Татарстана в приветственном слове к участникам Конгресса. - Наша задача - беречь и приумножать уникальное языковое и культурное многообразие в республике.

На пленарном заседании в качестве делегата Конгресса присутствовала Валентина Варина, учитель русского языка и литературы гимназии, которая высоко оценила выступления делегатов:

- Затрагивались актуальные вопросы, такие как «Проблемы межкультурной коммуникации», «Язык в социальных сетях и Интернет» и другие.

Фото И. Рыбушкиной и П. Тимофеевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев