Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевские христиане празднуют Пасху

О пасхальных традициях на Руси и о том, как отмечать этот праздник в условиях самоизоляции, рассказал благочинный Лаишевского района отец Никодим.

-Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств». Почему это главный праздник для православного человека?

-Христиане празднуют Пасху как главный церковный праздник, потому что в этот день Господь наш Иисус Христос своим воскресением победил смерть, ад и даровал человеку жизнь вечную.

-Для чего соблюдать пост? Что он дает?

-Пост – время сугубого покаяния и молитвы, средство подчинения тела духу через воздержание, восстановление правильной иерархии и ценности духа и тела, умножение любви, усиление внимания к своей духовной жизни, воспитание воли, концентрация сил для духовного роста.

-Почему именно яйца, кулич и пасха стали главными блюдами Пасхи?

-Данные традиции дошли до нас из древности. По преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Главное место оставалось незанятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в воскресный день оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует Воскресший Господь.

Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Поэтому как правило творожная пасха украшаются буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!».

О яйце в Церкви сохранилось предание, что святая равноапостольная Мария Магдалина проповедовала в Риме, где преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами «Христос Воскресе!» Император проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, также как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает на пролитую кровь Иисусом Христом за людей.

-На протяжении какого времени отмечается православная Пасха?

-Святой праздник Пасхи празднуется 40 дней, в этом году он будет отмечаться с 19 апреля по 27 мая.

-С 14 апреля в Татарстане ввели официальный запрет на посещение храмов из-за эпидемии коронавируса. Как Церковь относится к сложившейся ситуации?

-Церковь к этому относится с должным с пониманием и благоразумием как законопослушные граждане. Это нелегко для верующего человека, но является необходимым. Мы все люди плоть носящие и подвержены болезням.

-Не грех ли вообще праздновать Пасху во время эпидемии? Как может сместиться акцент торжеств?

-Грех не праздновать! Пасха –  это праздников праздник и торжество торжеств. О Воскресении Христовом восклицает апостол Павел: «Смерть! Где твое жало?! Ад! Где твоя победа?!». Святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове на Святую Пасху говорит: «Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, воскресший из мертвых, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

-Как Церковь может поддержать население и какой поддержки, в свою очередь, вы ждете от верующих?

-Прежде всего Церковь совершает постоянную молитву о всех людях и стране, чтобы Спаситель укрепил нас в этот сложный период испытаний. Также с молитвой наш приход творит добрые дела в виде оказания помощи продуктовыми наборами пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям. Священнослужители посещают прихожан, совершают таинства на дому. Мы поддерживаем связь с прихожанами по телефону, информируем о мерах безопасности. Все церковные сотрудники обеспечены масками и перчатками.

-Можно ли будет на Пасху христосоваться и по традиции целовать друг друга - к чему Вы призываете?

-Рекомендую воздержаться от традиции целовать друг друга, достаточно будет похристосоваться пасхальным приветствием.

-Освящение куличей, яиц, обмен подарками, общие трапезы – все это может быть отменено? Как тогда людям выразить свою радость и поделиться ею?

-Освятить куличи и пасхальные снеди можно и дома с молитвой, окропив святой водой. Поделиться радостью можно используя современные средства связи: телефон, интернет, социальные сети.

-Что бы Вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи, особенно в такое непростое время?

Желаю всем нам пережить это тяжелое время испытаний в здравии и терпении. Также желаю мира и всеобъемлющей радости о Воскресшем Христе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пасха яйцо православие Лаишевский район куличи Реклама в Лаишеве