Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевские старшеклассники узнали, что такое права человека

Внеклассное мероприятие, посвященное этой теме, проводится в рамках единого урока во всех районах РТ.

Фото автора

Инициатива  проведения мероприятия приурочена к годовщине принятия декларации прав человека. Сегодня в Лаишевской школе №2 интересную беседу на эту тему провел учитель истории и обществознания, общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ Анатолий Королев.

- Ими обладает каждый человек, - объяснил ребятам Анатолий Николаевич. - Никто не может забрать эти права или лишить их. Они принадлежат каждому из нас по факту рождения, поэтому являются неотчуждаемыми. Вы, ребята, должны знать свои права, чтобы уметь защитить себя в различных обстоятельствах.

Во время выступления Анатолий Николаевич продемонстрировал школьникам содержательный видеоролик. Из него можно было узнать, что абсолютно у всех людей права человека одинаковы. Среди них, например, - право на свободную жизнь, на собственное мнение, равноправие. Все они перечислены во Всеобщей Декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 года.

Анатолий Королев подробно рассказал ребятам, кто такой омбудсман и каковы его обязанности. Дети узнали, кто сейчас является Уполномоченными по правам человека в России и в Татарстане и что за помощью к ним может обратиться любой гражданин страны. Из выступления учителя школьники получили сведения о существовании государственной информационной системы «Народный контроль» и механизме ее работы. Также они поняли, что в этой системе можно оставить сообщение о своей проблеме, оставив при этом ее местонахождение и фотодоказательства существования.

В конце занятия Анатолий Николаевич напомнил учащимся, что они должны помнить не только о своих правах, но и знать свои обязанности. Ведь все мы – представители одного вида Homo sapiens, человек разумный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Лаишевская школа 2 права человека уполномоченный по правам человека омбудсман