Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевские волонтеры помогают старшему поколению

Преподаватель музыки Детской школы искусств Диана Хоботина сразу же после введения особого санитарно-эпидемиологического режима занялась волонтерской деятельностью.

-Диана Владимировна, расскажите, пожалуйста, про свой волонтерский путь. С чего все начиналось?

-24 марта директор школы искусств Валентина Алешина предложила на время каникул заняться волонтерской работой: развозить пенсионерам продукты и лекарства. Я сразу согласилась. На следующий день в Исполкоме района нам раздали форму и объяснили, что делать.

-Что именно входит в ваши волонтерские обязанности?

-Нам сообщают адрес, куда надо приехать. На месте получаем список продуктов, которые нужно купить. Кроме того, ходим в поликлинику за рецептами на лекарства. Их потом забираем в аптеке. Нагрузка большая, но я нисколько не жалею о своем выборе.

-Что труднее всего для вас? Что самое сложное в работе волонтера?

-Многие пенсионеры не доверяют волонтерам. Но нужно относиться к этому с пониманием. Вообще, я бы не сказала, что волонтерская деятельность – это сложно. У каждого человека есть свой график дежурств по 2-3 раза в неделю. Заявок бывает много: 10-15 по продуктам и до 30 по лекарствам. А сейчас, когда занятия в музыкальной школе идут в дистанционном режиме, бывает непросто совмещать работу с помощью нуждающимся. Но я все равно стараюсь.

-Вам приходится взаимодействовать с большим количеством людей. Не боитесь ли вы инфекции?

-Заразиться не боюсь, потому что на работе я всегда в перчатках и в маске. Маска у меня не простая медицинская, а с респиратором. Она защищает намного лучше.

-Что бы вы посоветовали людям, которые задумываются о том, стоит ли заниматься волонтерской деятельностью, но пока еще не решили?

-Если позволяет здоровье, то волонтерством в такой сложный период времени заниматься необходимо. Тому, кто делает добрые дела, добро однажды вернется. Если не к вам, то к вашим детям и внукам. И очень приятно слышать слова благодарности от пожилых людей. На душе тепло становится.

Фото предоставила Диана Хоботина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтеры Лаишевский район Реклама в Лаишеве Доброе дело Самоизоляция

2
X