Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевским ученикам рассказали о важности выбора профессии

В Лаишевском технико-экономическом техникуме состоялась профориентационная встреча школьников и студентов с представителями Минсельхоза РТ и ведущих вузов Казани. Учебное заведение посетили высокие гости во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаем Титовым. Директор техникума Павел Кореев провел экскурсию и рассказал о последних достижениях в образовательном процессе,...

В Лаишевском технико-экономическом техникуме состоялась профориентационная встреча школьников и студентов с представителями Минсельхоза РТ и ведущих вузов Казани.

Учебное заведение посетили высокие гости во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николаем Титовым. Директор техникума Павел Кореев провел экскурсию и рассказал о последних достижениях в образовательном процессе, спортивной и культурной жизни.

Гости остались довольны увиденным. Они высоко оценили материально-техническое оснащение ЛТЭТ и успехи студентов в республиканских конкурсах профессионального мастерства.


В актовом зале техникума состоялось совещание, посвященное выбору профессии и важности этого шага в жизни. Учащимся показали видеоролики о том, как развивается сельское хозяйство в Татарстане и какие задачи стоят перед ним.

-Свое призвание нужно выбирать основательно, взвешенно, - напутствовал подросткам Николай Титов. - Ваша специальность должна приносить пользу для себя, для окружающих и для всей страны. В РТ очень многое делается для возрождения агропромышленного комплекса. Требуются настоящие профессионалы своего дела, которые смогут работать с современной техникой и программным обеспечением. Государство оказывает социальную поддержку молодым специалистам.

-Сельское хозяйство республики шагнуло далеко вперед по сравнению с советскими временами, - рассказал директор Института механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета Сергей Яхин. - Для работы с современной техникой нужны квалифицированные кадры с высшим образованием. Наш вуз идет в ногу со временем, учиться к нам едут студенты не только из других регионов России, но и из-за рубежа.

-Выпускники нашего вуза очень востребованы по всей стране, - заявил профессор Казанской государственной академии ветеринарной медицины Альберт Галиуллин. - Экономика меняется стремительно, но агропром был и остается фундаментом успешного развития любого государства.



Перед школьниками и студентами выступили и молодые специалисты Лаишевского района, получившие высшее образование в области сельского хозяйства и вернувшиеся в родные села.

На собрание пришли сотни выпускников школ и техникума. Они внимательно слушали выступающих и задавали им вопросы, касающиеся форм государственной поддержки молодых специалистов и возможности льготного поступления в вузы.

Через полгода вопрос выбора профессии встанет перед многими участниками этой встречи. Возможно, именно на ней подростки сделают первый шаг во взрослую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X