Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевский район. Первый вековой юбилей в наступившем году справили в Пелево

Целых 100 лет со дня рождения исполнилось коренной жительнице села Пелево Лаишевского района Шакировой Марьям Гильмановне. Она прошла очень непростой жизненный путь - столько всего изменилось за прошедшее время. Свой трудовой стаж маленькая Марьям начала в 12 лет. Она помогала взрослым вручную, серпом жать зерновые на полях. В военный годы...

Целых 100 лет со дня рождения исполнилось коренной жительнице села Пелево Лаишевского района Шакировой Марьям Гильмановне.

Она прошла очень непростой жизненный путь - столько всего изменилось за прошедшее время. Свой трудовой стаж маленькая Марьям начала в 12 лет. Она помогала взрослым вручную, серпом жать зерновые на полях. В военный годы вместе с другими жителями села рыла окопы и траншеи в Апастовском районе. После победы работала на лесозаготовках и сельхозработах по заготовке зерна.

Из Пелева собранный урожай приходилось отвозить на заготовительные пункты либо в Лаишево на Старую Пристань, либо в Рыбную Слободу. Везли конным ходом летом на телегах, зимой - на санях.

Замуж Марьям Гильмановна вышла в 1939 году за Хариса Шакирова. Но очень недолго продлилась супружеская жизнь счастливых молодоженов. Мужа призвали сначала на фронт Советско-Финской войны, а затем и Великой Отечественной, с которой в 1942 году пришла похоронка. Прожили они вместе всего полгода, но у молодых родителей родилась дочь Альфинур которая подарила своей маме троих внуков, те - восемь правнуков. А правнуки порадовали пра-правнуками в пятом поколении.

Общий трудовой стаж Марьям Шакировой составил 50 лет. За трудовые заслуги она награждена юбилейными медалями и удостоена звания «Ветеран труда». Но 100-летняя труженица не привыкла скромно сидеть в уголочке.

- Марьям апа держит руку на пульсе и всегда в курсе дел многочисленных родственников. Однако информацию предпочитает получать из первых рук, пресекая сельские сплетни и домыслы, - поделились внучки и жена внука. - Всю жизнь она занималась рукоделием (шила, вышивала, вязала), вела хозяйство и держала домашнюю живность. Вот и на эту весну бабушка Марьям планирует взять еще цыплят к пяти имеющимся несушкам.

Не всем родственникам удалость приехать на юбилей, но пожелания здоровья, мира и благополучия получены от всех родных, близких, друзей, соседей Марьям Шакировой и даже письменно от Президентов России и Татарстана.

Читайте также: 100-летие отметила коренная жительница Лаишевского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район юбилей 100 лет