Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевский район стал местом проведения восьмого съезда Всемирного конгресса татар

Пленарное заседание съезда, посвященное 30-летию образования Всемирного конгресса татар, прошло в выставочном центре «Казань Экспо» в Большекабанском сельском поселении.

В «Казань Экспо» собрались самые известные и яркие представители татарского народа со всего мира. Восьмой съезд Всемирного конгресса татар объединил 1500 делегатов из 76 регионов России и 19 стран мира. Среди них 5 Героев России, 7 олимпийских чемпионов, 44 профессора. Гостей встречал национальный символ Татарстана — пятиметровая башня Сююмбике из блоков чак-чака. Здесь же расположилась выставка, посвященная 30-летней истории Всемирного конгресса татар. В течение двух дней гости знакомились со старинными музыкальными инструментами, национальной одеждой и украшениями, предметами быта, книгами известных татарских писателей и поэтов.

Всемирный конгресс татар был создан в 1992 году с целью консолидации татарского народа, его общественных и культурно-просветительских организаций, содействия социально-экономическому и национально-культурному развитию Республики Татарстан, регулярного взаимодействия между татарскими диаспорами. На протяжении 30 лет организация смогла объединить под своим крылом 460 общественных организаций, представляющих татарские диаспоры и национально-культурные центры в 43 странах мира.

В работе съезда приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. В приветственном слове Рустам Нургалиевич подчеркнул, что одним из главных вызовов современной эпохи является глобализация.

-Как в этих условиях можно сохранить национальную самобытность, наше богатое историко-культурное наследие? Большую роль играет семья. Также важное место занимает религия. В мечетях необходимо создать условия для изучения татарского языка. Мы планируем активно развивать новые проекты, привлекать в них другие регионы.

Минтимер Шаймиев отметил, что первый съезд Всемирного конгресса татар в 1992 году полностью оправдал все ожидания.

-Тридцать лет назад татары со всего мира впервые в истории собрались на нашей исторической родине. Мы пришли к единому мнению, что обязаны думать о татарской нации в целом. Татарстан должен выполнять функцию объединения всей татарской диаспоры и позитивно влиять на национальную политику России.

В первый день съезда в «Казань Экспо» работали 7 дискуссионных площадок: участники обсудили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией, национально-культурное наследие татарского народа, формирование национального самосознания молодого поколения и другие актуальные темы.

На следующей день на пленарном заседании подвели итоги последних пяти лет деятельности Национального совета и избрали новый состав из 48 человек. В него вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель аппарата президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, представители духовенства, бизнеса и спорта. Почетную должность главы совета занял вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев.

Завершился съезд заседанием нового состава Национального совета Всемирного конгресса татар в формате делового обеда.

 

Фото6 Пресс-служба Президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Минниханов Всемирный конгресс татар Реклама в Лаишеве казань экспо