Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевский район во вторник, 31.08.2021 года, проводит в последний путь участника Великой Отечественной войны Романычева Михаила Ивановича

С прискорбием сообщаем, что на 98 году жизни скончался РОМАНЫЧЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ - житель села Дятлово (Лаишевский район), ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, бывший директор совхоза «Комсомольский».

За свои заслуги перед Отечеством Романычев Михаил Иванович получил две благодарности Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, звание кавалера двух орденов Отечественной войны II степени. Награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, ему вручен «Знак Почета».

Подполковник в отставке Романычев Михаил Иванович прошел всю войну. Был призван на фронт в 1941-ом, в неполные 18 лет, а вернулся домой только через год после победы. Воевал на Северо-Западном фронте, под Старой Руссой, на Втором Украинском фронте. В декабре 1943 года был тяжело ранен. После госпитализации вернулся на фронт Закавказского военного округа.

Около тридцати лет Михаил Иванович руководил совхозом «Комсомольский», вел активную общественную работу, 15 лет возглавляя совет ветеранов Рождественского поселения, был депутатом Райсовета. Удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР.

Среди экспонатов музея Рождественской школы выставлены личные вещи М.И. Романычева, в частности его парадный мундир, в котором он участвовал в митингах, посвященных Дню Победы как у себя в Рождествено, так и в Лаишеве, Казани.

Редакция газеты «Камская новь» выражает соболезнования родным и близким. Память об этом светлом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Светлая память