Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевцы обсудили, каким хотят видеть «Семрук» в будущем

В библиотеке Лаишевского технико-экономического техникума провели проектный семинар по развитию рекреационно-культурного кластера «Семрук».

На обсуждение пришли представители муниципальных органов власти и неравнодушные жители Лаишева – студенты, педагоги, представители старшего поколения и многие другие. Все пришедшие объединились в семь групп. У каждой из них на столе имелся план киногородка «Семрук» и окружающей территории. С помощью стикеров лаишевцы могли отметить его достоинства и недостатки.

Представители архитектурного бюро «Зарф» рассказали о регламенте проведения слушаний и предложили горожанам высказывать самые смелые и креативные идеи, чтобы превратить декорации к сериалу «Зулейха открывает глаза» в новую туристическую достопримечательность.

Как известно, за прошедший 2020 год «Семрук» стал популярным местом для отдыха: сюда приезжает много отдыхающих из Казани и других районов.

Однако требуется облагородить территорию вокруг киногородка, решить проблему с парковками, туалетами и вывозом мусора – словом, сделать из бывших кинодекораций современное и удобное общественное пространство.

Жители города, работая в командах, начали формировать свои замечания и предложения. После окончания дискуссии каждая команда высказала свое мнение по концепции развития территории пляжа. У каждой из семи групп было свое видение развития «Семрука».

Например, представители Управления образования попросили архитекторов сохранить как можно больше природного ландшафта, не нарушая его первозданный вид.

А студенты техникума выступили с идеей организовать возле «Семрука» спортивную площадку и другие активность для молодежи.

Высказывались идеи обустроить пляж, открыть кафе и торговые точки, организовать музей, посвященный съемкам сериала и многое другое.

Архитекторы тщательно фиксировали все пожелания горожан и обещали учесть их при дальнейшей проработке проекта рекреационно-культурного кластера «Семрук».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ЛТЭТ благоустройство техникум Семрук Реклама в Лаишеве