Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевцы встретились с Саидой ханым Аппаковой

Фото Людмилы Никифоровой. Педагог, воспитатель, общественный деятель, абыстай Саида ханым Аппакова встретилась с жителями Лаишева.

Вначале  был показан небольшой концерт, в котором участвовали известные в районе самодеятельные артисты.

Затем Васима Хакимова представила Саиду Аппакову.

- Для меня счастье познакомиться с таким человеком, который доходчиво объясняет правила жизни, - призналась Васима Тазиевна.

Абыстай начала свое выступление с молитвы, а затем выразила надежду, что эта  встреча будет полезной.

-В чем смысл жизни? – задала она вопрос слушателям. -  Спасибо государству – сейчас мы живем мирно. Позабыли, что такое дефицита. Одним словом, грех жаловаться. Но забываем свое прошлое. Некоторые говорят: «Зачем нужно вспоминать? Давно прошло». Это надо, чтобы знать цену жизни. Человек не должен забывать три вещи: родную землю, родной язык и свою родословную. Сейчас наших детей учат приезжие – таджики, турки, но у них путь к исламу отличается от нашего. Имамы и абыстаи ведут разъяснительную работу. Сегодня и я попытаюсь вам объяснить, что такое жизнь и кто такой истинный мусульманин.

Около двух часов длилась беседа, которая оставила неизгладимый след в душах слушателей.

Эльза Аскарова. Лаишево

-Я давно хотела попасть на выступление Саиды ханым Аппаковой. Видела вступление ханым Аппаковой по ТНВ и влюбилась в нее. Она учит, как женщине вести себя в браке, чтобы он не распался. Разъясняет правила  семейной жизни, а это важно для сохранения семьи.

С мнением Эльзы Ринатовны согласны все, кто в тот вечер пришел в РДК на встречу с абыстай Аппаковой. Лаишевцы расходились по домам, обмениваясь своими мнениями:

- Она учит нас жить по Корану.

- Познакомился с  тонкостями ислама, которые до этого не знал.

-Она учила арабскому языку по своей программе. Мне было бы интересно с этой программой познакомиться.

 

Для справки

Саида Аппакова родилась в 1935 года в Апастовском районе. Тринадцать поколений ее предков со стороны отца и четыре поколения со стороны матери служили муллами. Религиозное воспитание будущая проповедница получила от родителей, которые, несмотря на гонения по отношению к религии, хранили веру и старались неукоснительно соблюдать все религиозные предписания.

Саида ханым Аппакова работала на крупном промышленном предприятии. В 1990 году, после выхода на пенсию, полностью посвятила свою жизнь распространению духовных ценностей.

Биография дана по материалам сайта http://dumrf.ru/regions/16/regnews/7744.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев