Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевцы отметят Всемирный день «спасибо»

11 января - всемирный день самого вежливого слова на любом языке - слова "СПАСИБО". Учредили традицию отмечать присутствие в современной жизни этого значимого и бесконечно доброго слова по инициативе международных миротворческих организаций. Наши далекие предки выражая благодарность произносили: «Благодарствую!» либо «Благодарю!». Слово «спасибо» появилось в XVI веке и на сегодняшний...

11 января - всемирный день самого вежливого слова на любом языке - слова "СПАСИБО".

Учредили традицию отмечать присутствие в современной жизни этого значимого и бесконечно доброго слова по инициативе международных миротворческих организаций.

Наши далекие предки выражая благодарность произносили: «Благодарствую!» либо «Благодарю!». Слово «спасибо» появилось в XVI веке и на сегодняшний день ему насчитывается уже более четырех веков. В 1586 году этот жест благодарности впервые был вписан в парижский словарь-разговорник. На Руси новое слово появилось примерно в то же время. Родилось оно из словосочетания «спаси Бог», произнесенного протопопом Аввакумом вместо привычного всем «благодарствую» . В эти два слова вкладывалось намного больше, чем просто благодарность. Они воспринимались как пожелание спасения, обращения к Богу и Его милующей и спасающей силе. Но попытка ввести его сразу в разговорную речь не удалась: старую форму проявления вежливости не так-то легко было заменить. Впоследствии выражение преобразовалось и сократилось. Прежде чем слово «спасибо» прижилось в нашем обществе и стало одним из правил этикета, прошло добрых три столетия.

Сегодня люди прекрасно осознают значение хороших манер, всю их необходимость в нашей жизни. Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», но обычно выражаем благодарность как бы мимоходом, по инерции, не задумываясь о ее смысле. А между тем очень важно помнить, что истинная благодарность идет только от чистого сердца!

Спасибо! - так звучит добро,
И слово каждый это знает.
Но так случилось, что оно
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать
Спасибо! - тем, кто рядом с нами.
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату, иль сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре,
Сказать: Спасибо! - и в тепле,
Растает лёд обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях -
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район День спасибо

2
X