Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Люди с инвалидностью выступили на концерте в Лаишеве

В доме культуры Лаишевского района прошел уникальный концерт при поддержке президентского гранта РФ помощи людям с инвалидностью «Добрый мир для всех».

АНО Центр оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья «Добрый мир для всех», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан организовали благотворительный концерт творческих коллективов глухонемых, слабовидящих и слепо-немых людей в РДК Лаишевского района.

Приятно было наблюдать за уровнем мастерства. Незрячие люди потрясали силой своего голоса и чистотой его звучания. Они танцевали и пели руками в унисон с вокалистом. Создавалось ощущение, что они слышат музыку и чувствуют ее. Этому их обучают наставники и педагоги. Марсель хазрат Гатауллин учит людей с особенностями здоровья по слуху и зрению ориентироваться в пространстве.

Корреспондент редакции газеты «Камская новь» Олеся Гималдинова провела день вместе с талантливыми людьми, чтобы передать читателям невероятный импульс, который посылали зрителям со сцены артисты с ограниченными возможностями по зрению и слуху:

«Концерт начинался также, как и все мероприятия, с речи ведущих. Ведущие говорили на татарском и русском языках. В предвкушении привычного для каждого из нас исполнения я, будучи зрителем, наблюдала за общей картинкой на сцене. Внимание привлекали наряды, четкость исполнения танцев и чистота звучания голосов. Внимая постановкам номеров, спустя некоторое время отчетливее стали видны детали. С каждой исполненной песней на языке жестов, я все больше наблюдала за движением рук глухонемых исполнителей, за их мимикой во время исполнения. Пение на языке жестов для меня становилось более понятным, все больше обращала внимание на плавность движения рук и мимику. Если звучала грустная песня, глаза исполнителей сопереживали, а движения ног были едва уловимы. Если звучала веселая и мелодичная – их лица озаряла улыбка, а танцы становились веселее».

Оказывается, можно танцевать в абсолютной тишине и петь песни не умея разговаривать!

Директор центра оказания помощи людям с инвалидностью Лирия Кусайманова рассказала «Камской нови» об уникальности проекта:

- Не слышать музыку, но петь и танцевать, говорить движениями рук красиво – этому учат в Центре «Добрый мир для всех». Благодаря наставничеству Адегама Юмагулова глухонемые и глухие осваивают жестовый язык и учатся петь на нем. Мы помогаем всем желающим без исключения. Социальная адаптация и здоровье наших подопечных важнее всего. Им оказывается поддержка и помощь в трудоустройстве. Для этого достаточно просто с нами связаться и стать частью нашей большой семьи. Вы не одиноки, двери «Доброго мира для всех» открыты.

Она поблагодарила за неоценимый вклад в организации мероприятия неравнодушных людей и зрителей:

- Огромную информационную помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия оказали Зухра Лезина и работники Лаишевской школы-интерната для детей с овз. Также поддержал Комитет по защите прав инвалидов по Республике Татарстан, они организовали видеосъемку. За постоянную поддержку спасибо генеральному и исполнительному директору ООО «Цифровая экосистема Халяль» Ильвиру Халитову.

Город Лаишево выбран местом проведения не случайно. Альбина Абрамова выступила лицом концерта в Лаишеве и исполнила свои авторские песни. Артистка окончила лаишевскую школу-интернат для детей с ограничениями по зрению. Долгое время занималась вокалом с заслуженным деятелем культуры РТ Галиной Григорьевой. Затем поступила в Казанский ВУЗ и успешно окончила магистратуру. Мы уже писали про Альбину. Сейчас она счастливая жена и мама. Успеху артистки не помешала тотальная слепота. Она ежедневно ставит новые цели и год за годом преодолевает планку, выше предыдущей.

Песни звучали на татарском языке голосом Альбины, а хор глухих «Добрый мир», состоящий из семи артистов, исполнял ее куплеты и припевы на русском жестовом языке. Получается, что пели восемь человек: солистка – своим великолепным голосом, а хор пел руками. Чтобы сложился номер, текст песни сначала переводили с татарского на русский, а затем разучивали жесты движения и мимику.

Невероятный поток энергетики сумел мотивировать не только имеющих проблемы со здоровьем, но и тех, кто здоров на развитие внутреннего творческого потенциала. Альбина пишет и поет на татарском, но хорошо владеет русским.

После концерта стало понятно, что возможности каждого человека безграничны. Важен посыл, стремление и работа над собой. Талантливым и счастливым может быть каждый: я ты, он, она…

Выступали и другие артисты-волонтеры. На сцене спели свои песни Зуфар Сафин. Народный фольклорный ансамбль «Наз» порадовал своим хоровым исполнением. Для зрителей выступила лауреат международных и российских конкурсов – Марсилия. Был соведущим Альбины Ильдар Шарипов, он исполнил для зрителей песню на татарском языке.

Это уникальный проект в России и Республике Татарстан. На этой встрече жители Лаишева оценили колоссальный труд приезжих артистов, которые блистали на сцене неограниченными талантами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Камская новь инвалиды по зрению новости Лаишевского района инвалиды по слуху АНО Добрый мир для всех