Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Люди Лаишевского края. Александр Сергеевич Малышев

Восьмидесятилетие отмечает Александр Сергеевич Малышев, который за свою жизнь сделал немало для развития сельского хозяйства в районе, а также для Никольского сельского поселения в самые трудные для страны годы.

Александр Малышев родился 2 апреля 1939 года в семье колхозников. Он был старшим из пяти братьев. В 1942 году его отца призвали на фронт. По воспоминаниям Александра Сергеевича, выжить в те годы удалось лишь благодаря тому, что смогли содержать корову.

В 1947 году Саша пошел в начальную школу. С пятого класса ходил на учебу в райцентр. Путь был неблизким – десять километров в оба конца. После школы трудился в колхозе помощником комбайнера, а потом помощником пчеловода. В августе 1958 года юношу призвали в ряды Советской Армии.

С боевыми товарищами

-Служил я на краю света, на острове Итуруп Курильской гряды, - говорит юбиляр. – Место это удивительное и очень красивое. Где еще в нашей стране на склонах сопок растет бамбук? Нигде! А какое там солнце! Загореть можно было даже в январе. Но природа там опасная.

За два года службы Александр Сергеевич повидал немало стихийных бедствий. Спустя всего месяц после приезда произошло извержение вулкана Иван Грозный. Из-за подземных толчков разрушились казармы, и солдаты были вынуждены жить в палатках. Позже с материка привезли стройматериалы и воинскую часть стали строить заново.

Воинская часть на Итурупе, где служил Александр Малышев

-В одной бригаде с нами служили четверо солдат, которых в январе 1960 года унесло в Тихий океан на барже во время шторма, - рассказывает Александр Малышев. – Они выживали в течение 50 дней без еды и воды, прежде чем их спасли. В том же 1960 году нашу бригаду расформировали. Будучи сержантом, меня задержали на Итурупе для участия в вывозе материальной базы на большую землю. И в этот момент пришло цунами – отголосок землетрясения в Чили. Жуткое зрелище: вода из бухты с грохотом уходит от берега, а потом возвращается семиметровым валом, который смывал все на своем пути. К счастью, нас предупредили, и мы вовремя ушли на сопку.

Александр Сергеевич дослуживал уже в Приморском крае, а после демобилизации поступил в Казанский сельхозинститут. В 1964 году он женился, через год у него родился сын.

-В 1965 году я впервые попал в Лаишевский район, - отметил ветеран. – Практику проходил в ОПХ «Столбищенское». Его директор Виктор Бахмутов предложил мне остаться здесь на работу после получения диплома. Так моя жизнь и оказалась связана с Лаишевским краем.

В 1966 году Александр Малышев окончил вуз по специальности «ученый-агроном». За несколько лет он успел поработать в Больших Кабанах и Сокурах, прежде чем стать директором совхоза «Россия» в Среднем Девятово.

Александр Малышев - третий справа

-Ситуация была сложная, - вспоминает о тех временах Александр Сергеевич. – Дорог не было, а среди животных распространялись инфекции – бруцеллез и туберкулез крупного рогатого скота. Молоко нужно было пастеризовать, требовались охладители и пастеризаторы. Да и уборочная страда была в самом разгаре. Меня поддерживал Иван Демидов, который на тот момент был экспедитором по сдаче скота.

Спустя 2,5 года Александр Малышев ушел с поста директора хозяйства и стал главным агрономом в совхозе «Волжский» в Никольском.

-В то время начиналось строительство молочного комплекса на 1200 коров, - объясняет юбиляр. – Нужно было разрабатывать кормовую базу и севообороты. Сажали много картофеля – более 400 га. Убирать его было непросто, поэтому ездил в Казань договариваться с шефскими организациями.

С 1977 года Александр Сергеевич – освобожденный секретарь парткома. Как раз в это время начиналась газификация сельского поселения. Он участвовал в разработке проектной документации и поставках газовых труб с завода. К 1990 году в домах сельчан появился газ.

-За эти годы было сделано немалое, - считает ветеран. – В Никольском построили детский сад и клуб. Оказывалась помощь в возрождении народных традиций, благодаря чему позже вся страна узнала о Каравоне.

В 1990 году Александр Сергеевич стал председателем сельского совета. В то тяжелое время он занимался организацией работ по обмеру земельных участков, чтобы люди могли оформить их в собственность.

-Денег в те годы не было вообще, но мы работали несмотря на все сложности, - говорит юбиляр. – С теплотой вспоминаю тех, кто помогал все эти годы: Хакима Ямбулатова, Данию Давлетшину, Ильгиза Сибатова. Без них мало что удалось бы сделать. На этом посту проработал два срока. Уговаривали пойти на третий, но здоровье не позволило.

С женой, дочкой и внучкой

Александр Сергеевич вместе с супругой Елизаветой Николаевной вырастили двоих детей – Евгения и Елену. Он – заботливый дедушка для четырех внуков: Романа, Натальи, Антона и Алисы, которые берут с него пример. Старший внук Роман получил высшее образование и сейчас служит в армии, Наталья и Антон получают высшее образование, а Алиса – ученица шестого класса.

В кругу семьи

Александр Малышев награжден медалью «Ветеран труда» и почетной грамотой Президента РТ за многолетний плодотворный труд в органах местного самоуправления. Его супруга – отличник народного образования РФ.

Семья Малышевых пользуется авторитетом среди односельчан, а в их доме всегда рады приходу гостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Никольское юбилей Лаишевский район