Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Люди Лаишевского края. Василий Михайлович Сарычев

Жительница села Рождествено Валентина Хазова рассказала «Камской нови» о земляке-юбиляре Василии Сарычеве, который отметил 85-летний юбилей.

Василий Михайлович родился 18 июля 1933 года. Его родители, Михаил Дмитриевич (1898-1972) и Прасковья Петровна (1899-1991) были родом из села Крутологово Новосибирской области. Это были очень трудолюбивые люди: вели большое личное хозяйство, имели свой дом, два амбара, пять коров, три лошади, молотилку, сноповязку, косилку, баню, три хлева. В лихолетье они попали под раскулачивание: были лишены избирательных прав, а в 1928 году высланы на спецпоселение в Казахстан, на станцию Аягуз.

Именно там, в степях Казахстана и родился Василий. Всего же в семье было семеро детей.

На его детство выпало немало трудностей: голодные годы и война. Но, несмотря на трудности, жизненный путь Василия Михайловича сложился успешно. Его семью реабилитировали.

Он окончил строительный техникум, работал в Казани на заводе «Сантехприбор». Там он прошел трудовой путь длиною в 47 лет, от мастера до главного конструктора завода. Рационализатор и изобретатель, Василий Сарычев неоднократно получал награды ВДНХ. 

Женат, в браке с Надеждой Андреевной состоит более 60 лет. Супруги воспитали двоих детей, теперь рядом внуки. В день юбилея Василию Михайловичу вручили подарки, зачитали поздравление от главы района, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Василий Михайлович в настоящее время проживает в деревне Дятлово. Он и сейчас в гуще всех новостей района и республики. Несмотря на солидный возраст, он осваивает компьютер.

Фото Валентины Хазовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей Лаишевский район Дятлово дети войны

2
X