Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На Окружной выставке «МастерОк» успешно выступила воспитанница Лаишевского детского дома

Воспитанница Лаишевского детского дома Анастасия Кутузова стала лауреатом Окружной выставки прикладного творчества воспитанников детских домов. Она представила картину, вышитую бисером, «Воспоминание о лете». Анастасия уже не первый раз побеждает в самых различных конкурсах и выставках. Ее руководитель - талантливый педагог Светлана Депутатова. Церемония награждения участников выставки прикладного детского творчества «МастерОК»...

Воспитанница Лаишевского детского дома Анастасия Кутузова стала лауреатом Окружной выставки прикладного творчества воспитанников детских домов. Она представила картину, вышитую бисером, «Воспоминание о лете». Анастасия уже не первый раз побеждает в самых различных конкурсах и выставках. Ее руководитель - талантливый педагог Светлана Депутатова.

Церемония награждения участников выставки прикладного детского творчества «МастерОК» прошла во Дворце творчества детей и молодежи в Ульяновске. Сюда приехали 68 воспитанников детдомов и школ-интернатов Приволжского Федерального округа, работы которых по итогам отборочных конкурсов были признаны лучшими. Изделия юных дарований выполнены в различных техниках: батик, бисероплетение, керамика, лаковая миниатюра, чеканка и т.д..

Выставка, которая проходит по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в округе уже в третий раз, организуется в рамках общественно значимого проекта «Вернуть детство». Его цель - поддержка детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году конкурс проводился по трем номинациям: декоративно-прикладное творчество, изготовление игрушек и дизайнерское конструирование. Мастерство детей оценили гости мероприятия - заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарев и член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Председатель Координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова.

Обращаясь к участникам и гостям окружного конкурса, Юрий Золотарев отметил:

- «МастерОК»- это площадка, где ребята могут показать не только свои начальные навыки, но и уже профессиональное умение. Талантливые ребята из всех регионов ПФО прошли достаточно сложный конкурсный отбор, чтобы попасть на выставку окружного уровня. Сегодня мы получили самые яркие эмоции от просмотра ваших работ, наполненных светлой и теплой энергетикой. Очень хочется, чтобы этот проект, который помогает одаренным детям развивать творческие способности, в перспективе определил и их дальнейшую судьбу.

Свое отношение к окружному мероприятию выразила Яна Лантратова:

-Среди представленных поделок много интересных и добрых героев русских народных сказок. В сказке сбываются мечты, наши любимые добрые герои совершают отважные подвиги. И когда маленькие дети делают своими руками такие замечательные вещи, они обязательно будут творить добро и помогать друг другу.

На выставке прошли мастер-классы по технике изготовления игрушек, художественной росписи и резьбе, цветоделию и торцеванию из бумаги. В рамках основной программы для воспитанников детских домов были организованы также культурно-познавательные мероприятия: обзорная экскурсия по Ульяновску с посещением Центра ремесел и завода минеральной воды, а также главных музеев и достопримечательностей Ульяновской области. Завершился ежегодный окружной конкурс праздничным концертом.

Статья подготовлена по материалам, предоставленным Лаишевским детским домом

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев