Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мечеть для верующих – лучший подарок

В минувший четверг в Песчаных Ковалях состоялось торжественное открытие новой мечети с красивым названием «Салих». Это радостное для мусульман событие не заставило себя долго ждать. С закладки на месте строительства первого камня прошел всего год. И вот прекрасный культовый объект предстал взору сельчан во всей красе. А воплотила в жизнь...

В минувший четверг в Песчаных Ковалях состоялось торжественное открытие новой мечети с красивым названием «Салих».

Это радостное для мусульман событие не заставило себя долго ждать. С закладки на месте строительства первого камня прошел всего год. И вот прекрасный культовый объект предстал взору сельчан во всей красе. А воплотила в жизнь один из лучших своих проектов строительная компания «Казан строй консорциум» во главе с генеральным директором Дамиром Сафиным.

Для удобства верующих рядом с мечетью построена гостиная для проведения ифтаров и межлисов (массовых обедов) со специально оборудованной печью для приготовления традиционного плова и других блюд. Есть специальное помещение для омовений. Более того, рядом с мечетью обустроена детская площадка. А в основном здании, кроме просторных залов для намаза, предусмотрен класс для занятий с детьми.

Со знаменательным событием верующих поздравили имам - мухтасиб Рифкат хазрат, имам РТ Рустам хазрат Хайруллин, имам мечети «Салих» Рашид хазрат Туктамышев, руководитель Исполкома Лаишевского муниципального района Михаил Фадеев. Они выразили надежду, что день открытия мечети войдет в историю села, как одно из ярких событий, способствующих укреплению межнациональной дружбы, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево