Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Межэтническое и межконфессиональное согласие в молодежной среде.

На базе Гимназия №1 состоялся районный круглый стол на тему «Межэтническое и межконфессиональное согласие в молодежной среде: формирование системы противодействия экстремизму», на котором рассматривались острые вопросы, касающиеся противодействия проявлениям экстремистских взглядов в молодежной среде. автор Людмила Никонорова

В работе круглого стола приняли участие:  представители администрации Лаишевского муниципального района, прокуратуры, органов МВД,  деятели религиозных конфессий, учащиеся 10-11 классов МБОУ «Гимназия №1 г.Лаишево», заместители директоров по воспитательной работе школ района.

Участники состоявшегося  круглого стола  выразили озабоченность, что в последнее время мы, к сожалению, все чаще становимся свидетелями острых столкновений между этносами и нациями, происходящими как в нашей стране, так и в других странах.             

Проблема межэтнических и межконфессиональных отношений, или как зачастую ее называют – проблема толерантности, является одной из актуальнейших и связана с целым комплексом глобальных проблем современного мира: проблемой экстремизма и терроризма, поражающих нынешнее общество.

В преамбуле к Конституции Российской Федерации отражены основные идеи государственности и толерантного существования: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая  права и свободы человека, гражданский мир  и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро  справедливость, возрождая суверенную государственность России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации. Эти идеи, на которых основана Конституция РФ, являются сегодня самыми актуальными и злободневными в современном российском обществе, так как мы зачастую сталкиваемся с проявлениями национализма в межэтнических отношениях, вандализма по отношению к памятникам исторического и культурного прошлого страны.

 Участники «круглого стола» отмечают, что в Лаишевском районе, как и в Республике Татарстан, процессу гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений способствует сложившаяся система партнерских отношений между органами власти и институтами гражданского общества.

Вместе с тем, для более успешного решения задач государственной национальной политики на территории  Республики Татарстан необходимо активнее вовлекать молодежь в волонтерскую деятельность, общественные объединения, основной целью которых должна стать  интеграция культур.

Участники «круглого стола» выражают надежду, что каждый житель Лаишевского  района осознает себя гражданином нашей многонациональной Родины. Молодежь Лаишевского района независимо от конфессий, к которым относится, своими действиями и высказываниями, гармоничным отношением и уважением к представителям разных национальностей, будет способствовать развитию Лаишевской земли как территории взаимопонимания, веротерпимости, плодотворного сосуществования и творческого созидания народов. 

   С основным докладом выступила Никонорова Л.А., заместитель директора по воспитательной работе  на тему «Толерантность и  межкультурный диалог:  опыт работы МБОУ «Гимназия г.Лаишево» по реализации программ и проектов, направленных  на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде»

Опытом работы по данной теме поделились педагоги гимназии: Сытова И.Н. провела «Тренинг межэтнической толерантности: развитие нравственных качеств школьников через детские организации: ОПП, РДШ, ШУС, Юнармия, Эколяята»;  Строкина В.А. провела внеклассное мероприятие «Мы разные, но мы вместе»; Депутатова С.В. показала мастер-класс «Общечеловеческие ценности на примере картины «Гибель Помпеи» К.Брюлова; Фаткулова З.Р. провела  Урок правовой грамотности «Свобода совести».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодежь мероприятия Гимназия 1 г. Лаишево