Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Милые грызуны представляют большую опасность

В связи с интенсивным размножением грызунов в летний период, осенью 2018г. отмечено увеличение численности грызунов и способствовало росту заболеваемости геморрагической лихорадки с почечным синдромом среди населения Лаишевского района.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском районах сообщает, что неблагоприятный прогноз в отношении численности грызунов на 2019г.  оправдался.

В 2019г. зарегистрировано за 6 месяцев 4 случая заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости 11 на 100 тысяч населения. В 2018 г. заболеваемости ГЛПС среди жителей Лаишевского района не было зарегистрировано.

 В Лаишевском районе показатели заболеваемости ГЛПС выше среднереспубликанского в 2 раза.

 Основными причинами инфицирования людей возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом является контакт с мышевидными грызунами и продуктами их жизнедеятельности.

 Методы специфической профилактики при ГЛПС отсутствуют.

 Основные меры предупреждения заболевания ГЛПС направлены, прежде всего, на устранение всякого рода контакта человека с мышевидными грызунами:  

• уборочные работы на приусадебных и дачных участках и в постройках, связанные с пылеобразованием проводить в одноразовых масках, предпочтительнее проводить уборку влажным методом без предварительного выметания пыли, работать в перчатках, после работы обязательно мыть руки с мылом;

• обеспечивать грызунонепроницаемость в постройках (своевременно устранять разрушения в фундаменте, стенах, полу материалами, устойчивыми к повреждению грызунам, на вентиляционных окнах необходимо устанавливать сетки (решетки) с размерами ячеек не более 10х10 мм);

• регулярно проводить дератизационные мероприятия на территории садово-дачных участков и в строениях (населением должны использоваться средства, разрешенные Минздравом России для применения в быту, в строгом соответствии с указаниями по применению и с соблюдением правил личной и общественной безопасности);

• для отдыха в лесной зоне выбирать открытые места, продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях, перед курением и употреблением пищи обязательно мыть руки, при этом использовать проточную воду или воду, принесенную с собой;

• не допускать образования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника.

При появлении симптомов заболевания(повышение температуры тела, появление сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, общей слабости, болей в пояснице и животе) необходимо немедленно обратиться к врачу!

 

Роспотребнадзор по РТ - территориальный отдел в Лаишевском, Пестречинском, Р.Слободском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: роспотребнадзор Лаишевский район