Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Михаил из Березовки, защитник Ленинграда

Ни одна самая умная книга, ни один самый замечательный фильм не смогут так передать дух эпохи героического самопожертвования, как простой рассказ участника боев 1941-45 годов. К сожалению, все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. Но тем ценнее воспоминания каждого из них, честно выполнявших святой долг защитника Родины. Житель Березовки Михаил...

Скромного, честного и отзывчивого человека, отца трех сыновей, его уважают в родном селе. Здесь он родился, вырос, окончил четыре класса и пошел работать в колхоз. Но велико было желание продолжить образование. В 1939 году двадцатилетний Михаил поступил в Казанское танковое училище, где в то время готовили не только танкистов, но и водителей для участия в Финской войне. Судьба берегла его: пока шла учеба, эта война закончилась. А его служба продолжалась: полк, в котором служил Зайцев, перебросили в Пензу, потом в Минскую область. Здесь война и застала нашего земляка.
Когда началась воздушная атака вражеских самолетов, он с однополчанами патрулировал железнодорожную станцию. Полк, едва оправившись после бомбежки, получил приказ на отступление к Минску. Двое суток двигались по дороге солдаты, и все это время над ними кружили фашистские бомбардировщики. Бойцы видели, как, прихватив в спешке кое-какие пожитки, люди в страхе покидали родные места.
Красная армия продолжала отступление на восток. Остались позади Минск, Орша, Витебск, Валдай… Полк Михаила остановился на станции Гороховцы Ивановской области, здесь бойцы перезимовали; прошли обучение и были направлены на фронт. Так Зайцев стал участником наступательных боев советской армии под Москвой.
В мае 1942 года полк расформировали. Михаила Сергеевича направили на защиту Ленинграда - в 380-ый противотанковый артиллерийский полк. "Полк входил в состав Ленинградского фронта и располагался вдоль Невы, в 600 метрах от Ленинграда, - вспоминает М.С.Зайцев. - До места назначения переправлялись через Ладожское озеро. Двигались ночью на катерах"
Город бомбили ежедневно, иногда и по нескольку раз на дню. Армаде фашистских бомбардировщиков противостояли истребители Ленинградского фронта и Балтийского флота. Единственным сообщением с городом оставалась ледовая дорога по Ладожскому озеру. По этой "Дороге жизни" в город доставляли продовольствие, а назад увозили раненых и истощенных блокадников.
В январе 1943 года советские войска прорвали блокаду, Ленинградский и Волховский фронты сомкнулись. Михаил Сергеевич помнит, как в лютый мороз солдаты срывали с голов шапки, радостно подбрасывали их вверх, обнимались, и твердо верили в победу над врагом.
В боях под Ленинградом в районе Синявских болот Михаил получил пулевое ранение в ногу, началась гангрена. Около пяти месяцев он пролежал в ленинградском госпитале. После излечения Михаила направили в штабную батарею 43-го стрелкового корпуса. Оказалось, что в корпусе он был единственным бойцом, отлично разбирающимся в связи. Так Зайцев стал связистом. Командир взвода Барсуков, родом из Белоруссии, назначил старшего сержанта своим заместителем. М.Зайцев был обязан обеспечить связь штаба с батареями артиллеристов на протяжении 28 километров. И он отлично справился с этой задачей.
Советские войска продолжали вести наступательные бои. Львовская область, Польша, Германия - долог и труден был путь солдата. Победу он встретил в Чехословакии, но демобилизовался лишь в декабре 1945-го. А до этого времени на трофейной машине возил начальника штаба, затем в составе автоколонны из Германии во Львов перевозил людей и различные грузы. Вернувшись в родное село, стал работать водителем, затем механиком. Женился на своей односельчанке, с которой прожил долгую и счастливую жизнь. Четыре года назад Михаил Сергеевич потерял свою вторую половинку. Но он не одинок. К нему часто приезжают сыновья из города. На помощь ветерану приходит соцработник ЦСОН "Золотая осень", которая ведет домашние дела, следит за его самочувствием.
За годы войны Михаилу Сергеевичу пришлось многое увидеть и пережить. Очень тяжело даются ему воспоминания. Парадный пиджак ветерана украшает множество наград. За заслуги в обеспечении связи наших войск Михаил Сергеевич был награжден орденом Красной Звезды. За проявленный героизм - медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги", "За победу над Германией". За каждой из наград - своя история подвига сельского парня из маленькой российской деревни с незамысловатым названием Березовка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: победа ВОВ Зайцев