Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодежь Лаишевского района помогает вести раскопки на местах боев Гражданской войны

Девятиклассники Столбищенской СОШ - члены СПК «Отечество» совместно с местной организацией Лаишевского ДОСААФ в составе отрядов Объединения «Отечество» приняли участие в поисковых работах по подъему останков солдат.

Работы проводились в Спасском районе рядом с селом Измери по следам боев Гражданской войны 1918 - 1921 гг. в рамках Республиканской акции «Вахта Примирения и Согласия».

Именно в этих местах, ровно 100 лет назад в августе 1918 года прошли первые столкновения между наступающей на Казань 2-й Добровольческой дивизией под командованием полковника Генерального штаба В.О. Каппеля с частями молодой Красной Армии. А уже в сентябре 1918 года части Восточного фронта Красной Армии повели наступление на широком фронте, и в этих местах в братоубийственной войне опять лилась кровь.

В результате проведенных поисковых экспедиций в период 2014 - 2015 гг. в селе Измери были захоронены останки 31 воина, погибшего в августе – сентябре 1918 года. В последние годы поисковики продолжали работу в районе сел Измери и Вожи. В этом году покой обрели 39 воинов, причем, по предположению поисковиков Татарстана, это военнослужащие с обеих сторон противостояния.

30 октября поисковиками были найдены и подняты останки одного взрослого и одного ребенка. Также обнаружено место пулеметной позиции, откуда велся огонь во время боя.

Информация и фото предоставлены Рамзией Хазиевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Столбищенская СОШ СПК Отечество Лаишевское ДОСААФ