Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мы вместе! От наших рук зависит жизнь бойцов

Волонтеры Лаишевского района помогают воинам, находящимся в зоне СВО.

Мы разговариваем с волонтером - организатором цеха по изготовлению маскировочных сетей в г.Лаишево Юлией Плескач.

Юлия Александровна, маскировочные сети плетут уже не первый день. Что изменилось с того момента, когда только-только приступили к их изготовлению?

- Первыми в районе большое производство маскировочных сетей наладили в Столбище. Там мастерицы за партию отправляют по 40 сетей! Вот это размах! К ним подключаются все близлежащие к ним  - Нармонка, Габишево, Усады, Атабаево и т.д. курирует их Марина Порфирьева. Мы поделили с ней район на две зоны. В нашу, Лаишевскую, входят Державино, Пелево и другие близлежащие к городу села. А в районе уже открыто 12 пунктов плетения маскировочных сетей. Постепенно накапливается опыт и у нас, в Лаишеве. Теперь успеваем сделать по сетке в день, а ведь их размер довольно внушительный - 3 на 6 метров. С помощью такой сетки маскируют  боевую технику, блиндажи, окопы. Трудимся в три смены – столько стало желающих помочь нашим ребятам.

Какие-то изменения произошли в перечне того, что изготавливаете?

-Сейчас декабрь, нужны маскировочные сети зимнего варианта. Чтобы не сбавлять взятый темп, нашим мастерицам нужен материал - белый тюль и капрон без блесток. Скоро закупим много сеток, поэтому расширяемся. Во многих сельских поселениях будут организованы точки.

Как вы решаете, что в данный момент важнее изготовить?

- Все, что сделаем, отвозим в Казань в гуманитарные пункты «Поддержка военнослужащих 16» и «Золотые руки ангелов». Им поступают конкретные запросы от бойцов с фронта, с передовой.  Именно эти заявки мы и выполняем.

Накануне Нового года вы объявили акцию «Привет из дома». Можно немного на ней остановиться?

-До 18 декабря каждый желающий может принести в пункт приема небольшую отдельную коробочку для одного солдата. В новогодние праздники поедем и раздадим все посылки. Одна посылка - одному солдату. Наши мужчины - такие же дети, и тоже ждут подарков  от Деда Мороза. В коробочку можно положить письмо солдату, новогодний сладкий подарок или сладости, теплые носочки и перчатки, балаклаву, зубную пасту и щётку, бритву и пену для бритья, дезодорант, порционные чай и кофе, сгущёнку, баночку меда и варенья. В общем все, что нужно и приятно получить мужчине. На коробке обязательно напишите,  кем она  собрана. ВАЖНО: коробки не надо запаковывать, потому что их на пункте проверяют.

Вы уже что-то отправили нашим бойцам?

-Наши сетки, которые изготовили в Лаишево, Пелево, пос. с/за им. 25 Октября и в техникуме, а также  62 маскировочных костюма, которые сшили  мастерицы в РДК, уже уехали к ребятам. Партию сетей, маскировочных костюмов и писем солдатам  передали от детей Лаишевского детского дома и Пелевской школы. От наших рук зависит жизнь бойцов.

Юлия Александровна, что Вы можете сказать тем, кто хочет присоединиться к движению «Мы с вами», но еще не решился. Например, не умеет ни шить, ни маскировочные сети делать.

- Всему можно научится, было бы желание. Я вообще не швея и не портниха, а режиссер, тем не менее с этой работой легко справляюсь. Нужно просто приходить с хорошим настроением, дружно плести и вести приятные беседы. Ведь тепло наших рук передаётся солдатам!

Фото и видео предоставила Юлия Плескач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волонтеры Лаишевского района СВО, помощь жителей Лаишевского района Мы вместе!