Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На полевых работах вместо лошадей запрягались в плуг женщины

И вновь в редакцию пришло письмо. О труженице тыла, простой сельской женщине Бахтияровой Запиле Шакировне рассказывает ученик 4 «А» класса Сокуровской школы Самат Зиганшин. (кл. рук.Нажия Мусина) .

Мы поколение  тех ребят,  у которых прабабушки были тружениками тыла. Я хочу вам рассказать  про свою прабабушку Бахтиярову Запилю Шакировну. Родилась она 1907 году Нурлатском районе ТАССР (ныне Зеленодольский район). Вышла замуж за парня Галиахмета из соседней деревни  Акзигитова и всю жизнь  прожила  там. До начала войны у них родились  три дочери  и три сына. Когда началась война,  прадедушку  отправляют в марийский учебный центр Суслонгер - печально  известный преступно халатным руководством, продававшим продукты питания. Условия в лагере  были крайне  тяжелыми. Некоторые курсанты даже умирали от голода. Потом отправили в Куйбышевский завод. Домой прадедушка вернулся лишь через несколько лет после окончания  войны и стал мельником  в деревне.

Прабабушка Зазиля осталась одна с детьми. Они были ее поддержкой в сложные  военные годы. Прабабушка,  как и  все женщины деревни, вставала  в 4 часа утра и уходила в поле. Весной на полевых работах вместо лошадей запрягались в плуг женщины. Потом вручную сеяли семена. Их привозили ранней весной из станции Тюрлема на санках. Как им было тяжело тянуть тяжелые мешки с семенами почти 40км! Осенью серпом убирали урожай. Сдавали государству сельскохозяйственную продукцию. Каждая колхозница  должна была в течение года выработать необходимый минимум трудодней. Если не выходили  на работу, их исключали из колхоза, лишали приусадебных участков, были даже случаи когда репрессировали. За трудодней прабабушке давали 700-800 грамм зерна в день. Из-за  нехватки  муки хлеб пекли с примесью картошки. Кашу варили из свеклы, тыквы, моркови. Прабабушка добавляла в суп листья картошки, ботву свеклы - надо же было прокормить детей. Также она должна была платить продовольственный и денежный налог, покупать государственные займы. У прабабушки  была одна корова и куры, она платила  налог яйцами  и маслом. А то, что оставалось, она шла продавать или менять  с пятилетним сыном на железнодорожную станцию Урмары. Там останавливались  эшелоны  с солдатами, и она меняла молоко, сметану, катык на консервы, тушенку, мыло, сахар, чай или на одежду. Что могла – продавала, платила денежный налог. Сильной поддержкой был старший сын. Он научился валять  детские валенки и с младшим братиком зимой ходил по деревням  - продавал или менял их на шерсть. Зимними вечерами прабабушка вязала шерстяные носки, варежки для солдат и шали для продажи. Прабабушке Зазиле повезло, что они держали корову, которая была их кормилицей в годы войны.

Моя мама и сейчас вспоминает свою бабушку с большой любовью. Говорит, что она прожила  до 90 лет. До самой смерти держала  овец, кур, сажала и убирала картошку с детьми, косила траву, ходила за водой на родник. Помогала  своим детям (у нее еще и после войны родились  две дочери)  воспитывать внуков, вязала им теплые вещи, пекла вкусные яблочные пироги. Прабабушка была неграмотной, не умела ни читать, ни писать, но очень хорошо складывала цифры в уме. Мама говорит, что она была мудрой женщиной, что годы революции, голода и войны закалили ее характер и не смогли сломить ее дух.

Женщины, которые в военное лихолетье работали на заводах, на лесозаготовки, копали окопы, растили хлеб - это герои тыла. Благодаря им советские  солдаты смогли разгромить фашистов. И мы не должны забывать про наших ветеранов, прабабушек, бабушек и детей, которые наравне с взрослыми  работали в годы Великой Отечественной  войны. Их сейчас  осталось  в живых очень мало. Спасибо  им всем  за нашу прекрасную жизнь, которую они нам подарили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: труженики тыла 75 лет Великой Победы

2
X