Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На расширенной коллегии рассмотрены итоги работы ветеринарной службы в 2021 году

Расширенная совместная коллегия Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ и Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ рассмотрела итоги работы в 2021 году.

Коллегия прошла 21 января 2021 года под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова. В ее работе участвовали заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, заместитель директора Департамента ветеринарии Андрей Муковнин, заместителя руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков.

Начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов доложил об итогах работы государственной ветеринарной службы республики в 2021 году и рассказал о приоритетных задачах на 2022 год.

В течение года специалисты государственной и производственной службы провели большую профилактическую работу. В результате в стране за прошедший год эпизоотическая обстановка не стала менее напряжённой.

Африканская чума свиней в минувшем году регистрировалась на территории 49 субъектов страны. Было зафиксировано 352 случая среди домашних свиней и 130 среди диких кабанов. В Татарстане  сначала года выявлено три очага африканской чумы свиней (АЧС) среди диких кабанов: в охотхозяйстве «Ямашское» Альметьевского района, в охотхозяйстве «Елховлес» Заинского района и на территории охотхозяйства «Красновидово» Новошешминского района.

Ветеринарная служба совместно с Управлением Россельхознадзора по РТ провела комплекс противоэпизоотических мероприятий по ликвидации этих очагов и не допустила занос инфекции в свиноводческие предприятия.

Чтобы избежать заноса АЧС и гриппа птиц в Татарстан с инфицированной вирусом продукцией, ее поступление отслеживается в Системе «Меркурий».

Улучшилась ситуация с бешенством. В прошлом году в было зарегистрировано 23 неблагополучных пункта, что на 14 меньше по сравнению с 2020 годом. с целью профилактики бешенства проводится поголовная вакцинация всех сельхозживотных, а также кошек и собак; иммунизация диких плотоядных животных; отстрел лис.

Грипп птиц был выявлен в ноябре 2021 года на перепелиной ферме КФХ «Фролов» Тукаевского района. В результате проведённых мероприятий в эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне было уничтожено более 53 тысяч голов птицы. Предположительный источник инфекции – несанкционированный завоз кормов или инкубационного яйца из неблагополучных по гриппу птиц регионов.

По сравнению с 2020 годом на 3,7%снизилась инфицированность лейкозом. На сегодняшний день имеется 5% зараженности. Однако остаются проблемы в Лаишевском, Актанышском, Черемшанском, Спасском, Кайбицком, Алькеевском районах.

Падеж за отчетный год  составляет более 4,8% к приплоду.  В 2021 году во все муниципальные районы республики были приобретены 43 оборудования УЗИ. Обучено 96 специалистов ветеринарной службы.

В Татарстане функционируют 39 районных ветеринарных лабораторий и одна республиканская. Все они имеют лицензии, в настоящее время проходят процедуру получения аккредитации. Главное управление ветеринарии приняло решение объявить 2022 год Годом развития ветеринарно-лабораторной деятельности республики.

Накопился целый комплекс проблем с брошенными животными. Правительство Татарстана предпринимает различные меры по урегулированию сложившейся ситуации. В Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах планируется строительство приютов для животных на 250 мест с возможностью расширения до 400 мест. Определены земельные участки для размещения приюта и начата разработка проектно-сметной документации на строительство типового межмуниципального приюта для животных.

Предстоит серьезная работа по цифровизации ветеринарной отрасли. В Татарстане 2022 год объявлен Годом цифровизации. Активно внедряется единая система учета и идентификации животных. В единой системе уже проидентифицировано 33% всего поголовья КРС. Запланировано оснащение всех участковых ветеринарных пунктов мобильными терминалами для регистрации животных в системе, считывания номеров животных и внесения информации по массовым противоэпизоотическим мероприятиям.

Марат Зяббаров одной из главных задач на 2022 год поставил завершение идентификации всего поголовья КРС и начало учёта других видов сельхозживотных.

-Одним из ключевых направлений развития сельского хозяйства в Татарстане является животноводство. В республике продолжается строительство новых животноводческих объектов. За 2021 год введено 20 новых молочных ферм и комплексов на 15 тысяч голов в целом, - отметил в своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. .

Источник фотографии ЗДЕСЬ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев