Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На службе у психолога авторский проект

Инновационные технологии реабилитации детей с ограниченными возможностями в последние годы широко внедряются в Лаишевском РЦДП.

Полтора года назад наша газета рассказывала об одной из применяемых в центре новых методик - "МОVЕ", нацеленной на наиболее эффективное обучение детей с физическими нарушениями управления телом. И вот сегодня на вооружении сотрудников центра очередной проект, направленный на развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья познавательных и регулятивных способностей. Его автор - педагог-психолог Светлана Бронникова уверена, что в их работе нельзя добиться желаемого эффекта лишь с помощью общих методик и рекомендаций. Нужны собственные, проверенные на практике проекты и инновационные технологии, которые бы способствовали развитию познавательных способностей ребенка с ограниченными возможностями с учетом его потенциала. Главная цель программы - подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, укрепление здоровья, правильное психоэмоциональное развитие.
Большую роль в своей работе автор отводит воспитанию таких качеств, как настойчивость, дисциплинированность, коллективизм. В частности групповые занятия способствуют обучению ребенка общению со сверстниками. На индивидуальных занятиях с помощью биокомпьютерного тренажера отрабатываются навыки самоконтроля и концентрация внимания.
Кстати, прежде чем запустить данную программу в работу, авторский проект прошел рецензирование в институте экономики управления и права на кафедре педагогической психологии и педагогики. Он рекомендован для использования в практической деятельности реабилитационного центра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РЦДП новшества