Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На вопросы по выплате 10 тыс. рублей к учебному году отвечает Ирина Алешина

Мы уже писали, что к новому учебному году единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат семьи, где воспитываются дети в возрасте от 6 до 18 лет. Такая же сумма будет выплачена лицам в возрасте от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по школьной программе.

Фото Людмилы Никифоровой. 

Уже боле  270 тыс. татарстанцев подали заявления на выплату 10 тыс. рублей к новому учебному году.

От наших читателей поступили вопросы, на которые отвечает руководитель клиентской службы в Лаишевском районе Ирина Алешина.

Ирина Александровна, нужно ли семьям с детьми куда-то бежать, спрашивать, когда получать выплаты?

- При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

Следующий вопрос от читательницы  Натальи А. Она пишет: «Заявления начали принимать с 15 июля. А моему ребенку 6 лет исполнится только 31 августа. Может ли наша семья рассчитывать на выплату пособия?»

-Единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Следовательно, семья Натальи А. получит единовременную выплату. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

«У меня сын инвалид, - пишет Анастасия. – Ему 18 лет исполнится  2 июля. Мы получим единовременное пособие?

-Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают обучение по школьной программе. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше.

Как быть если родители не успеют оформить выплату до конца лета

-Заявления на единовременную выплату детям от 6 до 18 лет и лицам от 18 до 23 лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по школьной программе, будут принимать до 1 ноября.

А как быстро родители узнают, какое решение принято по их заявлению?
-На вынесение решения отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Ранее говорилось, что социальные выплаты перечисляются на карту «Мир». А если  не успели ее получить?

-Выплата на школьников – единовременная мера поддержки. Поэтому она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X