Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Награды героя вручили семье Алексея Пашагина

Орден и медаль вручили родным старшего сержанта, погибшего в ходе спецоперации.

Главы сельских поселений и приглашенные руководители организаций и предприятий района аплодировали стоя семье нашего земляка, отдавшего жизнь за Отчизну.

На утреннем совещании глава района Ильдус Зарипов представил собравшимся членов семьи погибшего героя:  родителей - Любовь Тимофеевну, Николая Александровича Пашагиных и старшего брата, капитана запаса Александра.

Комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев зачитал представления к наградам: «Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом мужества. Приказом министерства обороны РФ награжден медалью за воинскую доблесть II степени посмертно старший сержант Пашагин Алексей Николаевич».

Мы уже писали, что Алексей родился третьим сыном в многодетной семье. По воспоминаниям школьных учителей, он увлекался историей, и после окончания Никольской средней школы  в 2005 году стал студентом исторического факультета Казанского Приволжского федерального университета.

Летом 2006 года был призван на срочную службу, которую в армии до ноября 2008 года проходил стрелком, а затем заместителем начальника расчета.

Через 10 лет Алексей Николаевич решил служить по контракту, и был вновь призван на военную службу.

Он служил в с. Таежное Хабаровского района. Сослуживцы и его командир отзываются об Алексее как о сильном духом, справедливом и надежном товарище.

Старший сержант геройски погиб в ходе спецоперации на Украине за две недели до своего 34-летия.

Глава района вручил семье героя заслуженные награды. Зал аплодировал стоя. В ответном слове Александр Пашагин очень правильно заметил:

- Не простое время наступило для нашей страны. Сейчас каждый столкнулся с выбором и задумался над своей гражданской позицией. Те, кто находится в зоне проведения спецоперации, каждый день, каждую секунду рискуют своей жизнью. И мы, находясь здесь, не должны их подвести: каждый должен делать свое дело не просто хорошо, а блестяще. Необходимо заботится о детях, помогать людям и просто внимательно смотреть по сторонам, быть бдительными, потому что, как показывают последние события, враг может быть очень близко, - предостерег брат героя. -  На плечи обычного русского солдата легла непростая задача спасти нас, наших детей, а может быть даже и целый мир. Я преклоняю голову перед павшими за их честь, отвагу и героизм. Не бывает напрасных потерь, надо с пониманием относиться к ситуации. На руководстве страны и района лежит колоссальная нагрузка, и если все мы будем делать свое дело с полной отдачей, то вместе мы победим.

В школе села Никольское, где живут родные героя, планируется создание памятного уголка на примере фойе средней школы №2 им. Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова г. Лаишева, которую посетили родители и брат Алексея Пашагина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

1

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь в социальных сетях

2
X